Как понять, стоит ли выходить замуж за иностранца?

Nadin 09.12.2013

Здравствуйте, мне 26 лет, я скрипачка, работаю по контрактам за границей, сейчас нахожусь в Корее, еще не была замужем. Решила написать вам, потому что мне очень нужен ваш совет в решении проблемы. Дело в том, что уже полтора года я встречаюсь с замечательным молодым человеком, очень воспитанным и серьезным, со стабильной работой. Он очень любит меня, как никто и никогда в моей жизни. Но.. он турок. Правда, совершенно не типичный для Турции. Он очень серьезно настроен по отношению ко мне, всячески доказывает свои чувства, ждет, когда я закончу контракт и приглашает жить у него в Турции. Взгляды на жизнь у нас очень похожи. Его семья меня любит, они все мусульмане, но очень демократичные современные люди. Я, как и он, очень хочу семью, детей и стабильный брак, но меня смущает одно - я не могу разобраться в себе - на самом деле я люблю его и этого чувства хватит для того, чтобы построить крепкий брак, или же я люблю его за то, что он так серьезно и тепло относится ко мне? Я не люблю его сильно и безумно, но очень люблю его как человека, уважаю и знаю, что он стабилен в отношении ко мне, но.. достаточно ли этого для того, чтобы вступать в брак? Меня мало смущает другой язык, религия и жизнь за границей, меня смущает только чувство, которое я испытываю, ведь речь идет о браке.. С другой стороны, если не с ним, то я боюсь не найти такого порядочного человека, очень боюсь сделать ему больно.. Помогите мне, пожалуйста. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Надин

Так бывает, что в отношениях редко обращают внимания на то, что происходит. Есть чувства - отлично. Нет - значит обращают внимание на то, что может их компенсировать - реализовать брак по расчету.

Но вы - другая. И вы пишите, что парень - другой. Хотя мне кажется, что его поведение как раз и отражает классическую мужскую позицию турции.

Но вот что вызывает тревогу - вы сосредоточились на размышлениях о чувствах. И пишите о том, что для вас "не важно": язык, религия и жизнь за границей. Но штука такая - о том, что "не важно" обычно не пишут. Здесь же вы обратили внимание мое, специально указав, что подчеркивает важность чувств. Но это подчеркивает и то, насколько для вас это тревожно. Потому как если чувств нет - а язык, религия и география не важны - то тогда все бесполезно и не имеет смысла. И очень страшно будет оказаться в чужой стране, неродном языке и нетрадиционной для вас религии без того единственного элемента, который вас связывает - любви. Ведь даже уважение - не основной мотив. Вы же не выходите замуж ни за кого из тех, кого уважаете в своей жизни?

Я не знаю, насколько необходимо "безумие" для этого выбора. И может как раз "безумие" - является уходом от реальности, от того, что есть между вами. Ведь вы в какой-то мере правы - и вам очень важны и ценны его стабильность, внимание, серьезность, уважение и так далее. Вам очень хочется оказаться в ситуации, где это будет очень четко. И вполне возможно, что ваша жизнь в Корее - результат того, что дома, в ситуации неопределенности вы не можете реализовать свой потенциал. Но действительно ли для этого необходимы такие традиционно особенные условия, как в Турции? И не зря Корея - хоть и отражающая демократические принципы, но имеющая корни, сходные с тем, что происходят с северными соседями.

Речь идет о браке. Рассуждали бы вы так, если бы речь шла о молодом человеке из вашего родного города?
Да, Турция идет по пути демократии. Но насколько это для вас важно? Готовы ли вы к тому ритму жизни, распределению ролей и тому, чем вы сможете заниматься став женой гражданина Турции, мусульманина?

Об этом действительно стоит подумать. Обо всем. Особенно, если есть сомнения в чувствах.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков