Как не лениться и не отвлекаться?

Рамазан 07.12.2013

Здравствуйте Наталья Анатольевна!!!!

У меня такая ситуация: Я хочу поступить в Медицинский университет, осталось 7 месяцев, нужно готовиться серьёзно, но лень, почему так.

Вначале переживал, что не успею подготовиться, но с репетитором начал заниматься, уже 2 недели занимаюсь и затем расслабился, знаю, что нужно учить, но руки не тянутся к учебникам: то еда, но спорт, то друзья, то тяну до последнего дня перед репетиторством. Скажите, пожалуйста ка сконцентрироваться, и заставить делать то, что необходимо, а не лениться и не отвлекаться....Спасибо большое, Наталья Анатольевна!!!!

Здравствуйре, Рамазан!

Ваше состояние мне очень напоминает то, что называется прокрастинацией:

Есть хороший короткий видеоролик, наберите в поисковике "Прокрастинация видео", он там первый (а то здесь ссылка не работает).

Как от неё избавиться?

Во-первых, хорошо, чо Вы за собой это замеили, озаботились. Начали искать решение.

Во-вторых, кое-что предприняли: задали вопрос психологу. Причём, конкретному (!), что убыстряет конкретный ответ.

В-треьих, посмотреть и прочесть всё, что предложено в моём ответе. Вследствие этого - осознать, что это - ваше состояние, которое почему-то Вам сейчас нужно. Возможно, где-то на "заднем плане" переживается какая-то вытесненная Вами проблема, эмоция, которая Вас не отпускает, тянет ваши силы на себя. Хорошо бы тогда и её признать, разобраться в ней.

А дальше - составить желаемый план действий и неукосниткльно ему следовать. Организуйе себе рабочее место (стол, канцелярские принадлежности, удобный стул, качественное освещение). И в определённое время садитесь за свой стол, рабочий стереотип Вам поможет настроиться на рабочий лад.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара