Мать съедает меня изнутри

Антон 07.12.2013

Здравствуйте!мне 40 лет,женат более 15 у на двое детей.На протяжении всей жизни я всегда старался угождать матери, так как она мне всегда внушала что маму нельзя бросать.Я ездил к ней каждый месяц за 1000км и тратил денег столько, сколько не тратил на свою семью,даже не позволял трать им лишнюю копейку,лишь бы угодить матери.Но теперь меня стало беспокоить сердечко,давление поднимается и перенапряжение,уставать стал сильнее.Собрался ехать к маме-жена не отпустила,случился скандал.Мать же обижается, что я не могу приехать разговаривает со мой через губу,не довольна. Мою семью она не переваривает.Ни детей,ни жену-она их зреть не может.Не разговаривает когда я их даже привозил,просто ходит и молчит с ними.Я для нее все делаю,хоть позвонит и скажет мне розетка сломалась-я бегу,собачку к врачу свозить - я бегу, даже семью через силу но привез.Я даже перед тем как выехать таблеток от сердца напьюсь лишь бы ей угодить и быть для нее хорошим,но ей все не так.

Помогите мне избавиться от этого чувства вины и долга.Я и сам не понимаю почему меня туда ноги несут,ведь она ничего хорошего мне не делает,а я чувствую себя почему то плохо,когда у нее что-то сломалось или возникла проблема(собачка заболела,сломалась розетка.....)Я уже ночами плохо сплю и не могу успокоиться,понимаю что и без семьи не могу,но на пополам я тоже не могу разорваться...

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Антон.

С чувством вины можно справиться, только если перетерпеть его несколько раз. Именно из-за него вы во всем слушаетесь мать и не можете выносить, когда она недовольна. Решите для себя, что для вас важнее: собственная жизнь и семья или чтобы мать была довольна. Если выберите семью, решайте в пользу нее все вопросы. Матери, конечно, можно продолжать посылать деньги, но столько, сколько вы сами сочтете разумным. То же касается и количества поездок к ней. Починить розетку можно вызвать мастера. Мать будет недовольна, но вы ей сын, и когда она поймет, что впредь вы будете все решать сами, она примет это положение вещей, и, возможно, начнет больше уважать вас и вашу семью.

 Чувство же вины нужно просто переживать. Да, это тяжело, но само по себе оно не влияет на вашу жизнь. Важноо только то, что вы делаете под влиянием чувства вины - вот это действительно оказывает воздействие на вашу жизнь. С каждым разом чувство вины будет становится все слабее и перестанет на вас так воздействоваать.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Несвитский Антон Михайлович

Антон, прочтите вот эту статью, вдумчиво, прикладывая к себе и своим чувствам, реальной вашей ситуаци... Думаю, вы многое поймете и станет в чем-то легче: http://zerkalodushi.ru/parents-children

А когда разбересь с основами, то почитайте стратегии по поводу поведения в ситуации манипуляции (которая  с вами и происходит): http://psyhelp24.ru/manipulators/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Антон! Вы не можете разорваться между вашей мамой и своей семьей! Иногда мы сами позволяем близким людям манипулировать нами (чувство вины и долга - прекрасные для этого методы). Скорей всего ваша мама делает это не специально, возможно, ей в жизни не хватает любви и внимания, и таким способом она это компенсирует через вас. Но у вас уже есть ваша семья, и вы должны думать в первую очередь о ней. Обозначьте для себя тот предел, при котором вы можете помогать вашей маме (конкретная сумма денег, регулярность поездок к ней), при котором бы не нарушались интересы вашей семьи. Желательно обсудить эти границы с супругой. И в дальнейшем действуйте, исходя из этих рамок. Вы не обязаны бежать к маме по каждому ее зову, и никакой вашей вины в этом нет. Это нормально, что люди заводят свои семьи, и уделяют свое внимание им. Справляясь с чувством вины, помните о том, что вы не обязаны быть с ней постоянно, а как раз больше обязаны теперь для своей семьи, вы ведь муж и отец. Ваша мама должна это понять, как бы ей и не хотелось, чтобы было иначе. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте, Антон. Ситуация, которую Вы описываете, довольно сложная. И Вы уже большой молодец, что несмотря на сильное внутреннее(чувство вины) и внешнее(мама, жена) давление, Вы все же смогли вычленить некоторые конкретные аспекты проблемы. Это вызывает большое уважение.

Вы довольно четко описываете СВОЕ чувство вины как нежелательный элемент для Вас с одной стороны, и как некую непреодолимую силу - с другой. Вроде и чувство Ваше, а выбирать - пойти за этим чувством или вопреки ему - Вы не можете. И тут точка вашего бессилия - волевые усилия не помогают. Чувство вины сильнее.

С этого можно начать. Подобное токсическое чувство вины формируется в манипулятивных системах, этот тот самый рычаг управления Вашим поведением, который заставляет Вас снова и снова делать что-то не для себя и не по своей воле. Поэтому нужна работа по анализу и осознаванию самОй этой системы(как еще точнее все это работает) и уэе исходя их уточненного понимания системы, в которой Вы находитесь, и Ваших собственных потребностей, можно найти ресурсы для другого функционирования, то, что будет Вас поддерживать на пути к освобождению от токсической вины и уже после - в новом режиме.

Вполне конкретная сформированная задача для индивидуальной психотерапии. Выбирайте специалиста и начинайте работать.

У Вас все получится! Удачи!

Борисенко Анна Сергеевна, психолог Краснодар