Завидую любовнику

Катя 21.12.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Мне 24 года. Разведена. Живу с дочкой 2,5 лет. Медик.

С МЧ (Сергей) познакомилась летом. В первую же встречу поехали ко мне. После развода у меня около 2-х лет небыло мужчины. Парень мне понравился. Познакомил нас наш общий друг. Сразу узнала, что он собирался начинать жить с девочкой, которая должна была приехать из другого города. Оставалось 3 недели его "свободы". За эти 3 недели мы встречались еще 4 раза. Я почувствовала к нему необьяснимое притяжение. Мне очень сильно хотелось быть с ним, но отношения я разбивать не собиралась. Приехала его подруга, мы распрощались навсегда. Но он начал позванивать мне, как друг. Я не могла не брать трубку. Предложил тайные встречи. Я согласилась, но после первой же мне стало ужасно противно от себя самой. Отрывая от сердца, я сказала, что не смогу так. Пожелала всего самого хорошего, сказала, что люблю и отпустила.

Прошло 2,5 месяца. Мы не виделись, не созванивались. Я стала забывать. За это время начала встречаться с другим МЧ, но он разорвал наши отношения. И вот случайная встреча с Сергеем на улице. Мы говорили, вроде, как старые знакомые, но встреча закончилась поцелуем. Я не устояла. Мы стали тайно встречаться. Опять же-таки никаких притязаний на него с моей стороны. Ни в коем случае я не хочу ничего разбивать. Но с каждой встречей я все больше и больше утопаю в нем, приходит мысль о том, что я ни с кем и ничего не хочу, кроме него. Я отвергаю предложения других молодых людей о встрече, потому что не хочу терять Сергея (не хочу ему изменять, параллельные отношения вести не для меня), хотя понимаю, что ловить мне с ним нечего. Свою девушку (которую он называет женой, а меня это раздражает) он не оставит, тк знает ее, как облупленую, знает, чего от нее ожидать, знает, что она ему позволяет, что нет. У меня требования выше: начиная с того, что гулять я ему не позволю, и заканчивая тем, что специально (с его стороны) тащить девушку в общежитие (чтоб проверить ее всеми тяготами, по его словам), я считаю, просто некрасивым поступком.

Я знаю, что он собирается менять работу. Сама обсуждала с ним этот вопрос, поддерживала его, ободряла тем, что нельзя стоять на месте. Сказала, что надо сьезжать с общежития, что нельзя держать девушку в тех условиях, в которые он ее поставил. Сначала мне действительно легко давалось это мое бескорыстие, оно шло само собой: люблю его, пусть ему будет хорошо, а я никого не хочу, тк у меня есть он, мне этого достаточно. Но с каждым выходным, в который он не звонит (мне сказал, чтоб сама лучше не звонила. я согласилась), с каждой смс, которую я хочу, но боюсь отправить и поэтому не отправляю я чувствую, что мне становится тяжело на душе. Сегодня он сказал, что уже ищет для них с девушкой квартиру. Странные чувства появились. Я ответила, что рада, что и вправду пора наконец-то выбираться, что все правильно. А в душе поселилась какая-то.... досада что ли. Или зависть , что он развивается, что скоро он переедет, что женится на этой девчонке, что у них будут дети. а я... я не хочу разбивать его отношения, тк на чужом горе счастья не построишь. но меня будто затягивает. я не хочу его терять. но и по выходным одной сидеть тоже невыносимо. куда-то девается мое бескорыстие в мыслях, мне хочется, чтоб он делал что-то для меня, чтоб со мной строил серьезные отношения. У меня уже практически чуть ли не регулярные слезы от того, что я не могу увидеть его, когда захочу, написать ему то, что я хочу, от тишины в телефоне по выходным, от его почти холодных звонков, от пустоты в душе, когда он уходит от меня домой. А разойдусь с ним - и вообще одна (без мужчины)... так хоть какое-то мужское внимание (хоть и не глупая, симпатичная, веселая, открытая, но с отношениями как-то не складывается, с мужчинами. хочется стабильности)... но мне так страшно остаться старой, ненужной никому любовницей с 20-летним стажем.

Что со мной? я не могу или не хочу расставаться с ним. Как вернуть прежнее искреннее чистое отношение к нему, то бескорыстие, что я испытывала, побороть досаду, зависть? радоваться тому, что есть, развиваться самой? возможно ли это? или лучше просто снова отпустить?... я запуталась, застряла, зависла. помогите мне , пожалуйста.

Здравствуйте Катя.

Вы – хозяйка своей судьбы. Только Вы можете решить, что для Вас лучше, встречаться с любимым человеком или нет. Важно разобраться в том, что Вы хотите на самом деле, осознать свои желания. Вы знаете, что он собирается жить со своей девушкой, называет ее женой. Вам не хочется ничего менять, потому что уже сжились с ситуацией, в которой Вы страдаете, попробуйте ее изменить. Удачи