Поступление в ВУЗ

Ирина 05.12.2013

Доброго времени суток!Меня зовут Ирина,16 лет.Как и многие мои сверстники,я задумываюсь о выборе профессии.Мне не хотелось бы прожить эту жизнь впустую, а то есть у меня есть желание приносить людям пользу, помогать им. Мне очень интересны философия и психология,а в последние годы я начала проявлять интерес к психиатрии.Меня это действительно заинтересовало.Многие из моего окружения отговаривают меня от этой идеи, так как говорят,что я девушка и это достаточно тяжкая ноша- работать в "дурдоме".Но меня смущает лишь тот факт, что психиатрия-это лечебное дело, куда идет постоянный поток студентов( то есть шансы поступления на бюджет сокращаются).Я задумывалась о том,чтобы взять целевое направление,но я не знаю,дают ли его в психиатрических клиниках?Так же я задумывалась о работе судмедэксперта,но и об этой работе мне посоветовали не думать, так как опять же- я девушка,да плюс еще и "криминальная" сфера. Но многие другие говорят,что из меня выйдет хороший доктор, но для того чтобы поступить в Медицинский необходимы огромнейшие деньги или же действительно крепкие и прочные знания, которые сейчас,увы, школы дать нам не могут. Посоветуйте пожалуйста,что мне предпринять?

Шипкова Светлана Александровна

Добрый день, Ирина.

Вас интересует медицинская сфера (психиатрия, судебно-медицинская экспертиза), так почему же Вы слушаете других? Тем более, что бы получить специальность психиатрии и судебно-медицинской экспертизы необходимо закончить "Лечебное дело". А поток туда большой только потому, что после оконания вуза, больше выбора специальностей интернатуры. Подайте сразу на два факультета документы: на Лечебное дело и Педиатрию. С Педиатрии тоже пока можно "вырулить" на интересующие Вас специальности. Если будете хорошо учиться, то Вам "светит" и бюджет. Повторяю, мало поступить в медвуз, надо суметь там ещё и задержаться. Очень много отчислений с бюджета уже в начале обучения, на первых курсах. Так что, бюджетные места освобождаться будут.

Да, поступить и выучиться на врача - очень дорогостоящий и трудоёмкий процесс. Далеко не все, кто поступил в медицинский вуз, смогли выучиться до финала. А ведь после получения медицинского диплома, нужна ещё и интернатура для получения именно профильной специальности. Тем не менее, почему Вы считаете, что то, что по силам другим не по силам Вам? Чем Вы хуже?

Да и не обязательно начинать с вуза. Ну не поступите сразу в вуз, можно начать с медицинского колледжа. По крайней мере Вы сможете точнее определиться действительно ли Вам нужна медицинская специальность и лучше подготовиться к поступлению в вуз на следующий год.

Я желаю Вам успехов!

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск