Поступление ребенка в ВУЗ

юлия 05.07.2014

Добрый день! Меня зовут Юлия, мне 40 лет, замужем, работаю. В этом году наша дочь окончила школу. Вопрос о том, что она будет поступать в университет далеко от дома обсуждался в семье давно, я относилась к этому спокойно, понимая, что ребенка нельзя удерживать возле себя только из-за того, чтобы тебе было хорошо и спокойно. А сейчас,когда уже прошли экзамены, выпускной, началась подача документов на поступление, пришло осознание, что происходит что-то ужасное. Понимаю, что дочка уезжает в большой город не для того, чтобы возвращаться, дальнее расстояние не позволит часто приезжать домой, вижу, что и она волнуется и переживает по этому поводу. Очень страшно, что не будет прежних забот и хлопот, тревожусь, что ей будет тяжело жить самостоятельно и в бытовом плане, и первое время морально. Думаю об этом постоянно, из-за этих мыслей часто плачу. Понимания и поддержки от мужа в этом вопросе нет. Знаю, что мне сейчас как никогда нужно быть сильной и уверенной, чтобы помочь своему ребенку адаптироваться к новой жизни. Но справится со своим состоянием не могу. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте Юлия!

Действительно, вашей Дочери было бы намного легче, если вам было спокойно. Ваша тревожность передается может передасться ей.

Поэтому посмотрите на то, как ваша жизнь изменится, после того, как ваша дочь уедит. Чем вы будете заниматься? Ваш распорядок дня? Какой смысл появится в вашей жизни? что вы готовы делать для себя? Для своей семьи?

А теперь посмотрите откуда идут ваши страхи? Что за ними находится? что может случиться самое страшное? Как вы можете поддерживать отношения со своей дочерью?

Затем посмотрите на свои чувства! Какие это чувства. Не отказывайтесь от них и тогда они вместо блоков, будут вам в поддержку!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов