Как понять себя?

Аннель 05.12.2013

Добрый день. Вот сижу я с утра за интернетом, а ведь у меня выходной. Понимаете я такой человек что мне хочется знать все обо всем. Если предложат поехать завтра в Африку, то без промедления соглашусь. Мне все время хочется изучать новое.Но когда мой пыл остынет я начинаю забрасывать то дело которое начала. Вот например начала ходить на курсы японского с 16 сентября, до сей поры ходила лишь на 4 урока. Мне очень хочется поехать в японию, я люблю японский язык,культуру,людей,страну. Но вот не тянет меня на эти курсы. Иногда думаю ой плевать, я и сама в интернете самостоятельно обучусь. Но как зайду в сеть - пиши пропало. Зависаю на фильмах, шоу, разных тестах.. Иногда подумываю может учителя не те или группа не та?! Ну просто не хочется идти, придумываю всякие отмазки, прежде всего себе. Но иногда я думаю что это я лентяйка которая ни на что не способна. Нет дело не в самооценке, переодически я ее сама себе повышаю. Подскажите,дайте совет. Как понять себя?!

Здравствуйте.Аннель.Вы обесцениваете свои желания.Видимо,по образу и подобию,как обесценивала Ваши желания Ваша мама в Вашем раннем детстве.Тогда они мало что значили по сравнению с тем,что нужно угодить маме.И Вы отказывались от того,что очень хотели.Таким образом,Ваша сила воли не развивалась,а увядала.И теперь Вы видите Вашу увядшую волю.Вы относитесь к своим желаниям все также.по детски.Только,вместо мамы Вам приказывает внутренний голос.Он говорит-Хватит,и Вы соглашаетесь.Выход-отказаться от детского формата,когда голос Вам запрещает делать то,что хотите.Все решает Ваша взрослая личность,а не эхо детской пассивности.Обретите свой внутренний голос,и отпустите мамин.И Ваша инициатива заграет вновь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Аннель!

По каким-то причинам у Вас не хватает энергии и мотивации, чтобы доводить дело до конца.

Это можно поисследовать в процессе психотерапии.

От того, что Вы сами будете себя ругать, ничего не поменяется - это привычное для Вас поведение.

Приходите. Разобраться с этим можно.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Аннель!

Мечты и желания меняются. Остаются лишь самые сильные желания. Но по письму понятно, что нет у вас самых сильных желаний на уровне сознания. Они подавлены.

Приходите. Помогу осознать.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Анель. Эта проблема очень распространена. Как мы добиваемся цели зависит от нашей внутренней мотивации. Как известно существует два вида мотивации, это мотивация от избежания не удач и мотивация к достижению успеха. Если у вас мотивация  "от", то совершенно понятно, то что вы бросаете дело на пол пути. Но что бы точно понять это нужно исследовать при очной встрече.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы