После рождения ребёнка не хочу близости с мужем

Мария 05.12.2013

Мне 21 год, женаты с мужем уже год и 4 месяца. Ребёнка запланировали сразу после брака.Родилась дочка.

Проблемы начались уже месяце на 5 беременности. Всё больше и больше уходило желание близости к мужу, как в интимном плане, там и просто даже поцеловать его желания не было. Сейчас дочке уже почти 7 месяцев, а проблема становится всё больше и больше. Муж психует, говорит , что я изменилась. А я этого и не отрицаю, сама заметила. Вот уже месяца 2 спим раздельно. Я сама не могу понять в чем дело. Каждый день нахожу всё новые отмазки, то голова болит, то зуб, то пмс, то ещё что. уже не знаю что придумать. Так же мне не хватает общения, я задыхаюсь в четырёх стенах. Мужу пытаюсь объяснить , что мне тяжело, что я устала, что хочу отдохнуть, развеяться. А он мне говорит - " А как же другие сидят дома?" говорит что у него такого нет. Но он то работает, и каждый день видится с новыми людьми, общается. Я ему пытаюсь всё объяснить, и у нас как всегда доходит до очередной ссоры(((

Уже просто не знаю что делать, и как ему объяснить всю ситуацию, как наладить отношения и сохранить брак...(((

Здравствуйте, Мария!

Из  письма не понятно, сколько Вы были знакомы с мужем до брака, что привело к Вашему  браку - сексуальное влечение, желание иметь детей... или всё-таки любовь? О ней нет ни слова, сказано только, что "ребёнка запланировали сразу после брака."

Вообще, беременность, роды, кормление - серьёзная гормональная встряска для женщины. И часто бывает так, что в этот период снижается или вовсе пропадает сексуальное влечение. Так что думаю, пока это не повод для беспокойства.

Волнует другое, то, где Вы пишете про мужа: "даже поцеловать его желания не было." И его слова Вам: "А как же другие сидят дома?"

Лучше оценить конкретную ситуацию для вашей семьи. Это Вы можете сделать сами, согласовав с мужем, или с помощью психолога, если потребуется.

Мама и грудной малыш (примерно до года) находятся в слиянии, пока ребёнок полностью зависит от мамы.  Известно, что забота о маленьком требует немало сил, как физических, так и душевных. Вы пишете: "мне не хватает общения, я задыхаюсь в четырёх стенах..."

Обсудите с мужем эту свою потребность, а главное, сами оцените ситуацию - Как реализовать общение вне четырёх стен. Куда лучше пойти, одной или с мужем, сможет ли он побыть в Ваше отсутствие с дочкой. Или есть близкий, которому вы можете доверить ребёнка, если пойдёте на прогулку (в гости, в ресторан, в кино...) вместе с мужем.  Желаю удачи!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань