Страх удушья

Наталья 03.12.2013

Добрый день! Мне 32 года. 18 ноября у стоматолога мне сделали анестезию Убестизин форте, при лечении зуба. У меня началась тошнота, сжалось все в груди,появилась тревога,ноги стало подкидывать и сводило судорогой мышцы ног. Мне медсестра тут же уколола внутривенно противоаллергийный препарат и вызвали реанимобиль. Приехавшие врачи сказали что это не аллергическая реакция, а просто поднялось сильно давление (мое давление постоянное 90 на 60, на тот момент было 140 на..не помню). Мне сделали кардиограмму,ввели внутривенно 4 -6 препаратов и я провалилась в туман. Отвезли в больницу, там меня положили в реанимацию на сутки,потом перевели в терапевтическое отделение и там наблюдали двое суток. Все эти дни я находилась как во сне. Не помню почти ничего. Выписали. После выписки неделю у меня держалась сильная сухость во рту. Мне казалось что я задыхаюсь, были постоянные спазмы в гортани, на нёбо давление. Вызывала себе скорую помощь. Врач скорой помощи сказал что горло хорошее, что скорее всего это невралгия. В выписке диагноз: отек горла по типу Квинке. ВСД по смешанному типу. Сказали пойти к аллергологу, ЛОРу и невропатологу. Аллерголог сказал что по моему состоянию у меня не было ни какого отека, а был скачек адреналина в организме,вызванный Убестизином. Невролог сказал,что у меня был сосудистый криз, но аллергическую реакцию не исключил. ЛОР сказал что на данный момент с горлом все хорошо. После всего случившегося я очень боюсь находиться одной, ездить в общественном транспорте. Я боюсь что начну задыхаться и мне не успеют оказать помощь и я умру. Я чувствую постоянные спазмы в горле,удушье. Стала плаксивой. Даже написала своей дочери (4года)прощальное письмо,на тот случай если умру. Очень боюсь что она останется без материнской ласки. Мне эти страхи не дают нормально жить. Муж первое время успокаивал меня, мы с ним по 3-4 часа просто ходили гуляли и разговори о моих страхах. Сейчас он уже злиться что я себя накручиваю. Что мне делать? Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте,Наталья.ПОходите к гипнологу .Две-три встречи будет достаточно.Более длительно-у когнитивно-поведенческого психотерапевта.Это встречь десять.Не запускайте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Это всего лишь Ваши страхи.
И то, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Ваша же фиксация на мыслях о будущем, может говорить о Вашей способности придерживаться твердых установок и поведения.

Попробуйте самостоятельно поработать со своими страхами.
О том как это делается - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

Если же это не поможет, обращайтесь, я работаю с тем, о чем Вы пишете.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Доброго времени суток, Наталья!

Вы переживате расстройство адаптации, осложненное посттравматическим расстройством - как результат, панические атаки. С симптоматикой эффективно работает кататимно-имагинативная психотерапия и нейролингвистическое программирование. А вообще с похожими состояниями наиболее эффективно работает когнитивно-поведенческая психотерапия. Ей и предлагаю воспользоваться в работе - так что заходите. Тем более, Вы были у врачей и они подтвердили Ваше телесное здоровье... На прием можно прийти семьей - поискать ресурсы вместе!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск