Как разобраться: кто прав?

Виолетта 02.12.2013

Здравствуйте Анна!Хочу попросить у вас совета,потому что совершенно запуталась и не знаю кто прав,а кто виноват.Вообщем моя мама живет с мужчиной,он работает вахтовым методом.Когда он приезжает домой,начинают пить,это может продолжаться 3 или 4 дня.Сегодня он пришел забрать мою дочь погулять и говорит что они с мамой решили пойти купить ребенку санки,хотя это можем сделать мы(родители).Мужу это не понравилось,он говорит вы не торопитесь,попозже купим,но он настаивал на своем,тогда уже вмешалась я и говорю,что мы тоже хотим пойти,муж получит зар.плату и пойдем все вместе и купим,но он говорит мне: "Все,замолчи,я сам знаю!",тут муж не выдержал и сказал что не нужно покупать ничего,потому что купите "фигню".Он приходит домой,рассказывает это все маме,у нее начинается истерила,она пьяная уже звонит мне и говорит:"Значит мы покупаем вю фигню и вообще мы никто?Вот и слушай своего мужа,а тебя я больше не хочу ни видеть,не слышать и к вам больше не приду!".Получается теперь что мы обидели их?Что делать и как разобраться?

Здравствуйте, Виолетта.

Обычно, когда я что- то накуралесю, меня успокаивает мысль «что ж, все это уже не вернуть!». Вопрос: «Кто прав, кто виноват?» для меня невыносим, я предпочитаю делать вывод на будущее и не разбираться, может это и неправильно, может  этот способ я не буду использовать через год и т.д., но пока я живу так. Потому что правда – это очень субъективная вещь. Отчим хотел сделать приятное для Вашей дочери, это плюс? Он подумал о том, что было бы приятно получить ребенку, это плюс? Он не всегда ведет себя адекватно, Вы не доверяете ему, это минус? Но прямо Вы ему не говорите, а косвенно начинаете спорить про подарок? Это мое предположение. Нет не правых ни виноватых, есть полуправда, которая будет цепляться за разнообразные поводы пока не будет оглашена в слух. Пробуйте быть искренними  с собой и оперяйтесь на факты. Вы думаете, что они покупают фигню? Почему Вы так думаете? И еще, когда говорите что-то не приятное говорите это с поддержкой.

Буду рада, если хоть что-то Вам поможет, потому что получился совершенный хаос.

  Всего Вам доброго, Канаева Анна.

Канаева Анна, психолог Алматы