Я никому не нравлюсь, считаю себя уродкой

Елена 02.12.2013

Доброго времени суток!

У меня очень низкая самооценка. Дело доходит до того,что я пытаюсь все время найти того,кому бы я понравилась,а не чтобы мне человек понравился.Я стала нормально относится к сексуальным преступлениям ,думая,что меня даже изнасиловать никто не захочет потому,что я уродлива. Такие мысли появились не из неоткуда.Т.к в мои годы (21) у меня не было отношений,даже намека на симпатию ко мне,а я я влюблялась миллионы раз,причем каждый раз по долгу страдала. Круг общения у меня очень узкий и состоит из одних девушек,парней друзей у меня нет,я не знаю как с ними общаться,мужчин в доме нет,а в школе я очень стеснялась.

Мне очень хочется любви,но даже знакомых,которые могли бы составить мне пару даже на примете нет. Со мной не знакомятся на улицах,если только пьяные или летом (т.к. фигура у меня не плохая…для интимный отношений были бы не прочь). Если я иду с подругами знакомятся только с ними ,что еще больше понижает мою самооценку.Так получилось,что я не выбираю по внешности подруг и в большинстве они красивые,правда есть одна,которая,как мне кажется, проигрывает на моем фоне (рост,вес,волосы,одежда) поэтому на ее фоне я в выигрыше и могут подойти ко мне,но все равно те,кто подходят лучше бы не подходили..пьяный вид,либо старше лет на 20.

Моим красивым подругам даже не надо напрягаться куда-то ходить или что-то специально делать,они нарасхват везде.В институте,по дороге в институт,в магазине,театре..везде,но это не про меня.Хотя мои подруги особо отношений не ищут,они хоть и производят впечатления красоток,но на самом деле скромные и стеснительные.Наверно тот факт,что они никого не ищут и привлекает мужчин,т.к. на мне скорее всего написано: «Ну хоть кто-нибудь,ну подойдите..любому буду рада» .

Я даже пыталась даже познакомиться в интернете тоже все не удачно,мне стыдно выставить фото (я никогда не фотографируюсь…лет с 15…стыдно смотреть на фото) ,только то,на котором я сама на себя не похожа,поэтому после 3-х встреч тоже самооценка упала еще ниже,после уже никто не звонил и переставал писать.

Конечно не стоит так яро искать вторую половинку,но мне так не хватает мужского внимания,что без этого я чувствую себя пустой,неинтересной,не нужно,никакой.У меня никогда не было отца,мужчин в доме и мне этого очень не хватает.И потом,нынешняя молодежь страдает при отсутствии парня в 13 лет,и начинаю встречаться с 16,а у меня в 21 даже свидания нормального не было,поцелуев,мне даже стыдно об этом говорить,поэтому никто из знакомых не знает,приходится всем врать,что у меня было много парней.А если говорю,что в данный момент никого нет,все очень удивляются…удивились бы они еще больше узнав,что никогда никого не было.

Я бы так не переживала из-за отсутствия отношений,21 это не 51, но все же у меня чувство,что я никому не нужна и не интересна.Хотя общаясь анонимно многие говорят,что я умная и интересная,но встречаясь со мной отворачиваются. И я понимаю,что главное то внешность,ну не главное ,а значимый критерий,и без него никак.И кается у меня с этим большие проблемы.Хотя странное дело многие люди делают комплименты,особенно старшего возраста, ровесникам не нравлюсь.С внешним видом делаю все что могу,и крашусь,и одеваюсь нормально,но все равно ощущаю себя ничтожеством из-за отсутствия внимания,ну какой смысл в этом во всем,если все всё равно считают меня некрасивой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Конечно не стоит так яро искать вторую половинку,но мне так не хватает мужского внимания,что без этого я чувствую себя пустой,неинтересной,не нужно,никакой.

НЕТ - это ВЫ видите причину своего отношения к себе в отсутствии внимания со стороны мужчин - у Вас УЖЕ стоит фильтр и ВЫ САМИ пропускаете лишь ТО внимание, где ВАС отвергают! так как Вы уже с этой установкой живете и только это и видите!!! проблема НЕ ВО Внимании со стороны окружающих - а  в ВАШЕЙ зависимости от оценки окружающих - от их принятия и отвержения! вот это и загонет Вас в оценочную ловушку!!! ВЫ должны себя ТАК ощущать, а НЕ искать и ждать "пидпитки" из вне! как ВЫ относитесь к себе, такие партнеры и будут до ВАС ДОХОДИТЬ, ТАКИХ ВЫ И БУДЕТ ПОДПУСКАТЬ - Вы себя НЕ любите, отвергаете соответственно и партнеры оказываются такими же! начало внутри ВАС! Вам важно себя собрать, свои границы, чувствовать себя полноценной, любимой самой собой, принимать себя - тогда и изменится все окружение вокруг ВАС!!!

 какой смысл в этом во всем,если все всё равно считают меня некрасивой.

это логическая ошибка - ВЫ ОБОБЩАЕТЕ за всех и к тому же это ВЫ ПРИДУМАЕТЕ СЕБЕ ИХ МЫСЛИ, это ВЫ вкладываете ИМ в голову отвержение к ВАМ!!! ВАМ важно разрешить ИМ принимать Вас или  отвергать - это их выбор и их право - ВЫ ЗА ЭТО ОТВЕЧАТЬ НЕ МОЖЕТЕ! Вам главное научиться принимать, любить, уважать себя!!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

   Здравствуйте, Елена!

Вы путаете причину и следствие. Вот здесь "ощущаю себя ничтожеством из-за отсутствия внимания".  Люди очень чувствительны к оценкам человеком самого себя и склонны оценивать человека так же. Это большая тема, может быть Вам будет интересно вот это.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Елена!Должна вас разочаровать:красота не имеет никакого отношения к любви.Есть много не очень красивых девушек и женщин ,но они любят и любимы.Любовь капризная вещь !Вы не любите себя и мужчины и женщины окружающие вас чувствуют это.Вам желательно проработать с психологом саму психологию любви.и ПРОРАБОТАТЬ В СИСТЕМЕ.

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск

Здравствуйте,Елена.Вы совершенно нормальный человек.но с сильной,жестокой внутренней самокритикой,которая пришла и сохранилась из детства.Ваша цель,чтобы стать счастливой-разделаться со своей самокритикой,жесткой цензурой.Суметь принять себя сильной,интересной,классной,безупречной,обожаемой и любимой собою.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Оно всегда работает.Если к Вам подходит-кто попало,значит,Вы к себе относитесь,как попало.Чтобы полюбить себя-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И работайте с ней.Но,работа с психологом приветствуется.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград