Кризис, или усталость?

Анна 02.12.2013

Здравствуйте!Прошу Вас, помогите.

В этом году я закончила университет, через месяц вышла замуж за любимого (мы встречались 2 года).Через 2 недели после свадьбы у меня серьезно заболела мама, это было просто страшно и очень неожиданно. Я пока осталась рядом с мамой, чтобы ухаживать.После я переехала к мужу в Москву, где он работал. Переехала без сомнений, что там больше возможностей. Сил не было, после этого стресса, очень переживала за маму. я быстро нашла работу по профессии. Правда сама организация не нравилась. Все вроде бы хорошо, потихоничку обустраивали квартиру, вышли работать...

Но через месяц мужу предложили другую работу, в другой области, в районном городке. Мы приняли решение переехать (потому что муж был уверен, что новая работа лучше нынешней во многом).

И вот мы переехали... сначала были проблемы с жильем,но потом мы нашли хорошую квартиру. Таким образом было много переездов, эти постоянные коробки, сумки... И я. Опять без работы. Черте знает где, где в принципе не никаких возможностей. Здесь нет друзей, родственников и знакомых. Нет ничего и никого, кроме мужа, который ждет от меня поддержки. Потому как ему сложно с этой новой работой. Оказалось, что все не так сладко, как он представлял и он ждет поддержки от меня.

Я всегда его поддерживала и советовала, как лучше, где правильно и не правильно... Он прислушивался ко мне. Мы совместно "мурчали" друг другу, успокаивали, если что-то не так (и до свадьбы тоже). А сейчас он смотрит на меня тревожными глазами, ждет совета... но у меня у самой нет сил, ни на что. Я не хочу работать, и в тоже время не могу находится дома. Нет подруг, даже старые друзья уже давно не звонят и не пишут. И у меня нет желания для этого, потому что кажется, что мы погрязли в этом непонятном состоянии, с невозможностью выбраться. Иногда мне кажется, что все это закончится, и мы поедем обратно в Москву, на прежнюю работу и в прежнюю жизнь... Что здесь мы временно, и допустили ошибку.

Как быть? Как найти в себе силы, чтобы вставать утром и что-то делать? Искать работу? Чтобы были силы поддержать мужа?

Здравствуйте, Анна.

У Вас одна стрессовая ситуация наложилась на другую, Ваша нервная система просто не выдержала такой нагрузки. Вы сейчас вряд ли будете хорошей поддержкой для Вашего мужа, т.к. Вам самой нужна помощь, профессиональная помощь. Самый лучший вариант для вас обоих - очная работа с психологом. Для каждого из вас должна быть отдельная работа, над его личными переживаниями, чтобы справиться со своим собственным стрессом. Это необходимо не только для поддержки себя, но и для того, чтобы не пострадала ваша семейная жизнь. Если не сможете найти психолога у себя в городе, то обратитесь к специалистам на сайте, многие из них проводят консультации по Скайпу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Вы понимаете свою проблему, надо определить к чему вам вести и двигаться в этом направлении. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж