Отношения с девочкой

наталья 02.12.2013

У меня под опекой девочка 15 лет.до нашей семьи жила у родной бабушки,но отношения не сложились,встал вопрос об изьятии из семьи и отправки в д.дом.До этого мы год знали её т. к. она учится в одной школе с моими внуками,которые тоже у нас под опекой(дочь умерла).вот мы и решили забрать Аню.Но наверное я не расчитала свои силы.Учится она хорошо,но жить нормально не хочет.Секс ,доступна всем.Что делать?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! В такой ситуации, как ни странно это звучит, но единственное, что вы можете сделать - это переждать, пока она сама не осознает, что она делает со своей жизнью. В таких случаях лучше не прибегать к запретам и нотациям, так как чем больше вы будете запрещать, тем больше она будет стремиться (и делать) так, как она считает нужным. Будет срабатывать принцип "на зло". Если она поймет, что ее принимают такой, какая она есть, то у нее, возможно, у самой достаточно быстро появятся мысли о создании более серьезных отношений. Конечно, вам не легко все это наблюдать, но если вы ее бросите, то скорей всего у девочки из-за стресса еще больше обострится проблемное поведение. Постарайтесь отнестись к этому, как к временному явлению, и найдите способ деликатно донести ей информацию о средствах защиты от нежелательной беременности и инфекций, передающихся половым путем.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Наталья,здравствуйте.Здесь важно расставить приоритеты.Насколько я поняла из вашего обращения,девочку вы взяли к себе в дом тогда,когда с ней не справилась родная бабушка,проще сказать решили,что вам лучше удастся наладить связь с девушкой,увы уже далеко не ребенком.Теперь вы осознаете,что переоценили свои силы.Остается задать вам один вопрос,вы по прежнему хотите,чтобы девочка жила у вас?Если да,то обратитесь к психологам в службе опеки,если же вы понимаете,что вам сложно общаться с этим человеком,лучше ей тогда жить в другом месте.На самом деле выбор за вами,однако важно помнить,что в приоритете ваш комфорт и комфорт ваших родных внуков.Из-за одного не обязаны страдать интересы других.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Голощапов Андрей Викторович

Она хочет жить нормально, поверьте мне она этого очень хочет. Она не знает как. Помогите ей.

Она очень травмированный ребенок, и ей действительно нужна особенная забота. Ей нужно втрое больше любви, понимания и принятия, чем обычному ребенку.

Не осуждайте ее, иначе вы никогда не сможете ей помочь.

Вам следует почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - это поможет вам по-иному взглянуть на ситуацию и на мотивы ее поведения.

Ей так хочется чтобы ее любили. Но при этом она не любит себя сама потому, что слишком часто она оставалась отвергнутой и не нужной. Она впитала в себя ощущения собственной никчемности и никому ненужности. Она не верит, что найдутся люди, которые будут ее любить просто так, за то какая она есть. Ей кажется, что для того, чтобы ее любили, она должна что-то делать. Возможно в этом причина ее отношения к сексу. Ей очень тяжело теперь будет доказать обратное. Разговорами здесь не помочь. Разговоры, нотации и вразумления ни к чему не ведут. Только Любовь и Принятие могут для нее что-то изменить. Дайте ей почувствовать, что она стоит любви, что ее можно любить, и что ее могут принимать другие люди.

Знаете, вы не обязаны ей помогать. Это не ваша ответвственность. Вы не обязаны за это браться. Но если вы хотите - вы можете.

Так, вот если вы действительно хотите ей помочь - зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей. Там вы найдете конкретные рекомендации - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Хороший психолог ей не помешает, но ей нужен действительно хороший специалист, который работает с травмой развития, диссоциацией и расстройствами личности. Таких специалистов мало. Человек не имеющий опыта в этих вопросах, не представляющий за что берется, может сделать только хуже. А во вторых, заниматься с психологом или нет - решить должна она сама. Если она этого не хочет - не стоит даже начинать.

Но вы сами можете очень многое. Что делать конкретно - почитаете в книге и методичке, о которых я уже говорил.

Еще полезные соображения: Социализация - как можно более широкий круг общения будет ей полезен. Спорт или любая двигательная активность - тоже. И искусство - изобразительное, танцевальное и особенно драматическое - будут очень сильно ее стабилизировать.

О вашей ситуации можно говорить очень долго, но пока хватит. Начните с того, что я посоветовал. По мере того, как будут происходить изменения, будут возникать новые вопросы - обращайтесь.

Удачи и успехов вам в этом нелегком деле.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов