Как вернуть доверия друга?

Андрей 02.12.2013

Здраствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть или заслужить доверия человека обратно ???

Ситуация вот такая, не по своей воле очень обидел лучшего друга, а точнее подругу, хоть я и парень ближе друга у меня не было, но так сложилось что обидел и очень, теперь она думает что я лгун и все время общения насмарку, скажите пожалуйста можно ли вернуть предрасположения и доверия ее ко мне, я понимаю что на это нужно терпения и время, прошу очень прошу подскажите ??? Заранее благодарен !!!

  Здравствуйте, Андрей!

Каждый человек имеет право на ошибку. Более того, нет людей, которые не ошибаются.  Вы несете ответственность только за свои чувства, поэтому сделайте все от вас зависящее. Просто, не паникуйте,  будьте честным с ней и с собой. Тогда доверие придет само, а у Вас в душе не будет чувства вины, которое очень мешает.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте, Андрей.

Что бы вернуть доверие человека нужны искренность, терпение и время.

Важно искренне попросить прощение,  взяв на  себя  ответственность за ситуацию,  а также сказать  о своих чувствах,  эмоциях и  пожеланиях, связанных с этой ситуацией.  И отпустить... оставив за человеком  право  самому  сделать  выбор,  уважая его чувства (не требуя простить  немедленно и не навязывая свои  извинения множество раз).  Например:

1. "Извини меня за..."

2. "Я действительно  был  не прав,  потому что..  и готов исправить/ измениться/ помочь..."(ответственность)

3. " Для меня очень  важно твое доверие/ я очень  переживаю/  и мне бы  хотелось вернуть наши прежние отношения/ изменить ситуацию...( эмоции + пожелания, просьба)

Удачи  Вам, Андрей!

Бондаренко Анна Ивановна, психолог Прилуки