Застенчивость

Шамиль 02.12.2013

Как перестать быть стеснительным?

каждое мое действие сопровождается мыслью, а что другие подумают, мысленно я уже боюсь их осуждения или насмешек, хочу избавиться от этого, помогите.

Шишов Георгий Владимирович

Здравствуйте,Шамиль!

Нужно выяснить причины Вашей застенчивости и выработать иную манеру поведения и отношения к окружающему миру. Для этого необходима помощь квалифицированного психолога.

Самостоятельно разрешить эту проблему продуктивно у Вас вряд ли получится.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва

Здравствуйте Шамиль!

Вам нужно поработать с психологом очно по следующим направлениям:

1. Поднятие самооценки.

2. Принятие себя

3. Учиться не осуждать других и понять что другие такие же как и вы не должны осуждать вас, а если осуждают - это их дело и к вам оно не имеет отношения

4. проработать детские ситуации которые привели к застенчивости.

и помните - есть только один человек который точно знает что вы хотите, чего заслуживаете, который имеет право оценивать ваше поведение - это вы сами!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Значимость общественного мнения порождает ваш страх, поэтому бороться нужно не со страхом, а СНИЖАТЬ значимость того, что о вас подумают другие. Низкая самооценка всегда направляет свое внимание на мнение других. Развивайте СВОЕ мнение о себе, развивайте позитивное мышление, осознайте свою ценность и уникальность, тогда вы без страха станете предъявлять себя миру.

Работа это длительная и сложная, и очень многим нужна поддержка и помощь психолога. Справитесь сами - замечательно, а если нет, то обращайтесь.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар