Как вести себя с гражданским мужем - эгоистом?

Юлия 02.12.2013

Здравствуйте! Мой гражданский муж эгоист и этого не скрывает. Мы живем вместе уже два года и если честно , я совсем запуталась и не знаю как себя с ним вести. Жениться и детей он не хочет, говорит , а зачем, нам ведь и так хорошо , без штампов, да и дети нам зачем- ведь у нас есть свои дети от первых браков. Я часто говорю ему про его эгоизм, он и не отрицает, что он ТАКОй. Он никогда не спросит как у меня дела на работе, про здоровье, про мои интересы, он не знает о чем я мечтаю, что хочу получить в подарок. Он совсем не интересуется мной. Он ведет себя как царь! Он считает, что любая девушка хочет оказаться на моем месте! Что все вокруг дибилы, а он лучше всех! Осталось упасть ему в ноги и петь дифирамбы . Любит лесть, когда его хвалят, сам же хвалит очень редко. Практически никогда не говорит о своих чувствах ко мне, не обнимет, не поцелует. Секс только когда ему захочется- раз или два в неделю. Ему наплевать , что мне хочется чаще. В сексе заботливый. Если ему отказываешь- обижается. Все это мы обсуждаем, но толку ноль. Если ему показываешь его ошибки- орет и потом обижается. Подхожу к нему первая, хотя он неправ- я отходчивый человек. Я устала и я не знаю что мне делать, может стоит вести себя с ним зеркально, как он, включить эгоизм и перестать интересоваться его жизнью ???? Помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

 Мой гражданский муж эгоист и этого не скрывает. Мы живем вместе уже два года и если честно , я совсем запуталась и не знаю как себя с ним вести. Жениться и детей он не хочет, говорит , а зачем, нам ведь и так хорошо , без штампов, да и дети нам зачем- ведь у нас есть свои дети от первых браков. Я

может стоит вести себя с ним зеркально, как он, включить эгоизм и перестать интересоваться его жизнью ???

а что это даст? ВЫ ЕГО НЕ измените! ОН - ТАКОВ! и Вы можете сколько угодно перечислять все то, что Вам в нем НЕ нравится, НО - Вы все равно с ним, а значит показываете и ему и себе, что готовы все это принимать и принимаете такое отношение к себе! бесполезно с ним говорить - ЭТО ЕГО понятия, ЕГО норма, а Вы ждете, что можете заставить его измениться, заставить видеть мир СВОИМИ глазами, НО ЭТОГО НЕ будет! Вам важно это понять и принять - тогда Вы поймете, что Вам делать дальше! давать ему зеркало - это продолжать играть в отношения, где НИЧЕГО НЕ будет меняться вообще!!! он все также будет таким же незрелым и инфатильным - ОН Вам уже все показал и сказал - ему НЕ нужен брак, НЕ нужны дети, ЕГО ВСЕ УСТРАИВАЕТ - если НЕ устраивает ВАС - то НЕ выход пытаться изменить ЕГО ( к тому же Вам это НЕ удастся - только тешите себя иллюзиями), а искать ТОГО партнера, который будет хотеть того же, что и Вы, который будет относится к Вам так, как ВЫ хотите, чтобы к ВАМ оносились -а  ЭТОТ партнер может дать Вам лишь ТО, что ВЫ ИМЕЕТЕ в отношениях с ним! выбор делать только ВАМ! посмотрите правде в глаза, готовы ли ВЫ ПРИНЯТЬ его, а не изменять его?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Шишов Георгий Владимирович

Добрый день, Юллия!

Может быть, пришло время подумать не о недостатках Вашего партнера, а о собственном достоинстве, своих преимуществах, и осознать, что Вы достойны лучшего отношения к себе?

Вы практически пришли к мысли, что пора прекратить угождать эгоисту и начать жить ради себя и того человека, который будет Вас любить и уважать.

НО! Не хватает решимости сделать решающий шаг. Это действительно трудно, и лучше делать это с поддержкой психолога.

Если Вы намерены изменить свою жизнь и стать счастливой и независимой - звоните. С радостью Вам помогу.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва

Алёхина Елена Васильевна

Юлия,

если человека  возмущает и/или угнетает  чужой эгоизм - это верный признак того, что ему недостает собственного здорового эгоизма.

Здоровый эгоизм далек от того, чтобы изображать из себя эгоиста, поэтому не думаю, что стоит  "вести себя с ним зеркально, как он, включить эгоизм и перестать интересоваться его жизнью ????"

Это будет  искусственно и не принесет желаемого эффекта.

Благополучные  отношения. Отношения, которые нужны обоим - это такие отношения в которых два здоровых эгоизма питают, дополняют и поддерживают друг о друга, а не противоборствуют  и не обесценивают друг друга.

Именно поэтому психологи постоянно говорят о том, что необходимо начать с любви к себе.

Чего хотите Вы, что Вам интересно, ценно?  Почему Вы не позволяете себе проявить это, настоять на этом? Не позволяете себе следовать своим желаниям и потребностям.  И знаете ли Вы их? Умеете ли Вы себя слышать, заботиться о себе и достигать того, что нужно Вам?  Эти умения - составляющие здорового эгоизма, который Вам необходимо в себе развивать.

А партнеру оставьте свободу принимать Вас такой какая Вы есть или не принимать.   Вместе с этим и Вам стоит  принять ответственность перед самой собой за выбор именно этого партнера.  Если Вы выбрали его и продолжаете быть с ним, то зачем-то это Вам нужно или почему-то Вы это делаете. В этом тоже стоит разобраться.

 Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Что Вам делать? - первое, понять, что Вы не жена, а любовница.

Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поймете это, и будет прощу решать, что делать.

Понимаю, трудно, больно....

В помощь - не забывайте, что идет ВРЕМЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Г.Идрисов.