Реально ли обучиться гипнозу?

Дмитрий 01.12.2013

Здравствуйте, меня зовут Дмитирй. Мне 17 лет. Учусь в 11 классе. Вопрос в том, реально ли обучиться гипнозу дома?И вообще стоит ли пробовать учиться?Просто увлекает сознание людей, о чем они думают, реально ли взглядом как бы передать информацию

Здравствуйте Дмитрий.

Обучится можно чему угодно, точнее с вас с удовольствием возьмут деньги за обучение, другое дело что вы с этим дальше делать будете. Что вы хотите получить от овладения техникой гипноза? Часто гипноз очень мистифицируют, подают его как подчинение себе всех и вся. На самом деле очень много зависит от личности самого гипнотизера. Вы наверное замечали, что есть люди авторетарные, харизматичные, при виде которых вытягиваешся в струнку и интуитивно готов выполнять их распоряжения. Человек, обладающий такими качествами в жизни, лидер по сути, изучив технику гипноза,  может с большим успехом давать установки,  и их выполнят, даже если изначально они противоречат желаниям гипнотизируемого.  Человек мягкий и робкий по натуре может проводить классический  гипноз, который позволяет хорошо расслабится и отдохнуть (релакс), решать некоторые проблемы, только пациент в компании с гипнотизером сам выбирает установки, которые он готов принять.

И в том и в другом случае, самое главное правило - это врачебная этика. Чтобы не сделать установкой хуже чем было до нее, то есть гипноз это лечебная процедура. Кроме того, сказать "спать и делай все что я скажу" недостаточно, пациент должен хорошо понимать процесс, цели которые вы ставите перед собой вводя его в транс, потому как получив заведомо неприемлимую установку он сразу выйдет из состояния транса.

Очень опытный гипнотизер может попробовать обойти защитные механизмы и аккуратно насадить неприемлимые установки, заставив человека что-то делать или чувствовать вопреки его воли, вопрос только зачем это делать?

Краткий экскурс в "что такое гипноз" вроде закончила. Хотите узнать больше, поищите меня в соц. сетях и задайте вопросы которые возникли.

Не до конца понятно зачем именно вы хотите получить от овладения этой техникой, тогда ответила бы конкретней. Может то, что вы хотите достичь можно сделать с помощью других техник и без гипноза.

Если все же решили изучать, начните тренировать "магический взгляд", смотреть не мигая в течении десяти минут на себя в зеркало. Сразу не получится конечно. Почитайте литературу про подстройку (позы, жестов, голоса) эту технику хорошо описывают в НЛП, называется раппорт. И отдельно изучите подстройку под репрезентативную систему человека. Кратко - есть визуалы, аудиалы, кинестетики. По определенным признакам можно их распознать и построить коммуникацию (разговор) на языке именно его ведущей модальности. Эти вещи в обычной, повседневной жизни работают не хуже гипноза, да и применять их можно везде, знакомясь с девушкой, ведя ответственные переговоры на работе. Главное хорошо изучить теорию и ежеднечно тренироватся.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар