Мама не разговаривает со мной

Светлана 01.12.2013

Здравствуйте,Владимир Иванович!я меня есть Одна проблема,с которой я не могу смириться...дело было так :В один прекрасный день я выступала в школе с любимой моей мамы песней ,но получилось так,что с работы не успевала,а ей очень хотелось услышать меня...она разговаривала перед концертом по телефону с моим педагогом,о том чтобы меня переставили чуть попозже.но ничего не получилось,мало того что мы со всеми поругались,и нас не переставили,да я еще и после того как я выступила -позвонила маме и она сказала (как раз в это время она уже прибежала в школу) :ну и Всё!больше я никуда не пойду!я пошла домой...на этом разговор закончен.потом я пришла домой спросила сестру приходила ли мама,но она ответила что нет.я ей звонила 10 раз,но все время было занято...после я уехала на занятие.после занятия я ей позвонила и спросила:где ты? Она ответила-зачем тебе? -просто,я выезжаю! После чего она ответила грубым голосом -в отличии от тебя я дома!спросить что случилось я не смогла,так как она бросила трубку.Приехав домой,я подошла к двери маминой комнаты и постучалась откуда я слышу от своей сестры:ПОШЛА ВОН! (ей 11 лет) я ушла в слезах не сказав ни слова...Под утро я проснулась,как раз пришла мама (она ходила гулять с собакой) я взяла у нее собаку и помыла ее...Дальше я решила поговорить с мамой на что услышала:я тебе ни чего не скажу,отстань...а сестра сказала:сама то не догадываешься? Я бросившись в слезах в комнату,не понимаю что случилось (ведь это не я виновата,что меня не захотели переставлять) в общем она со мной разговаривать не хочет...помогите пожалуйста ,такие ситуации возникают почти каждый день-домой возвращаться не Хочется...!

Здравствуйте,Светлана.Я представил,как Вам живется при таком жестоком обращении.Но,маму не выбирают,и Вам надо приспосабливаться.Вся сложность в том.что мама,не умея с Вами разговаривать по доброму,унижает Вас даже тогда,когда Вы замечательно выступили на концерте.И Вам нужно научиться самой себя любить за Ваши таланты,а не вымаливать благодарность от мамы.Она даже,Вас не похвалила,не обняла,не повосхищалась,хотя Вы ни в чем не виноваты.Она думает только о себе и своих удобствах.Под нее не может подстраиваться весь концерт.И,если она от этог несет в дом агрессию-это ее проблема.Ваша задача-научиться не чувствовать себя виноватой.Наоборот-гордой и уверенной в себе.Сестренка еще маленькая,на нее не стоит обижаться.А на мамины ежедневные обиды находите противоядие,чтобы маме не удавалось Вас ранить и сделать без вины виноватой.Это трудно.Для этого нужно меньше зависеть от мамы и ее мнения.И пропускать ее слова между ушей,когда она не права.Такому сложному поведению Вам нужно научиться,иначе,Вы по ошибке будете чувствовать,что Вы круглосуточно виноваты.Хотя,не права может быть мама.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград