Конфликт с родителем

александр 01.12.2013

Здравствуйте.Мне 33 года,Живу от родителей отдельно с женой. У меня был бизнес по торговле,мать его профинансировала, и после этого она взяла контроль над нами,каждый день требовала отчёт за наши дела. Как быть в такой ситуации?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Нужно искать способы выйти из-под контроля матери, если зависимость от нее носит юридический или финансовый характер. То есть: является ли ваша мать юридически совладельцем вашего бизнеса? Может ли она как-то реально навредить вам, если вы откажетесь отчитываться ей?

Если она не имеет никаких юридических прав на ваш бизнес, значит, проблема в том, что вы хотите избежать конфликта с ней, ее недовольства или чувства вины. Тогда это действительно психологическая проблема, с которой можно разобраться. Стоит проанализировать ваши отношения с матерью, как она реагирует на ваше непослушание, что вы чувствуете, когда она недовольна и т.д. Если вы измените свои действия, начнете ей отказывать, поначалу вы переживаете много неприятных эмоций и конфликтов, но через какое-то время отказы будут даваться вам легче, а мать поймет, что вы больше не будете ее слушаться и станет менее настойчивой.

Если вам нужна будет помощь психолога, обращайтесь, я работаю по скапу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Александр! Чтобы мама не контролировала бизнес нужно вернуть ей ту часть денег, которую она дала при его организации. Тогда Вы будете свободны от долга и вины. Вам легче будет отделиться от нее. А так Вы все еще в  роли ребенка  под покровом всемогущей матери. Нарушен баланс брать-давать. Взял, но не отдал. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово