Мучают навязчивые мысли

Алена 30.11.2013

Здраствуйте!!!Несколько месяцев назад появились мысли,что если я не сделаю какое-либо действие определенным образом,то произойдет что-то(например,если я сейчас же не помою посуду,то меня обидят сегодня).Эти мысли высасывают из меня всю энергию и не дают мне жить полноценно,я постоянно думаю подобным образом,доходит до головных болей.Помогите?я так больше не могу?я устала.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Это похоже на невроз навязчивых состояний. Это симптом, признак того, что у вас есть какие-то психологические трудности, которых вы не замечаете, но с которыми в последнее время стало трудно справляться. Стоит поговорить с психологом подробнее о том, как сейчас устроена ваша жизнь и каким было ваше детство, чтобы предположить, что это могут быть за проблемы и как их преодолеть. Если вы проделаете эту работу, невроз будет слабеть и в конце концов пройдет.

Если нужна будет помощь в этом, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте, Алена.

Навязчивые мысли - это одно из проявлений тревоги. Для того, чтобы с ними справиться, важно разобраться в собственных чувствах и переживаниях, осознать свои потребности. Иногда это сложно сделать самостоятельно, лучше обратиться к психологу.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул