Мучают навязчивые мысли и страхи

Инна 09.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Инна, мне 18 лет. Моя проблема в том, что меня уже несколько месяцев по вечерам мучают странные мысли: я часто прокручиваю у себя в голове какие-нибудь отрывки и кадры из фильмов ужасов или из криминальной хроники, примеряя все эти сценарии на себя. Я отдаю себе отчёт в том, что никаких зомби и привидений нет, что они не убьют меня или что-то в этом роде, да и город у нас не сильно криминальный, но почему-то эти мысли преследуют меня! Днём я понимаю, что всё это глупости, смеюсь над собой, и, тем не менее, каждый вечер история повторяется.Я заметила, что это началось, когда я разлюбила молодого человека и перестала думать о нём перед сном, после этого такие вот навязчивые идеи и заполняют мою голову, когда я ложусь в кровать.Сейчас это состояние не такое сильное, как было этим летом, когда всё началось, но всё равно неприятно.

Также я панически боюсь идти вечером по улице - кажется, что меня убьют, ограбят или изнасилуют, хотя ко мне в жизни никто вечером не подходил, ничего не говорил и не угрожал, всё всегда было хорошо. Я вот сорок минут назад пришла из магазина, а у меня на душе до сих пор осадок, и я не могу отвлечься, а всё мусолю эти мысли...

Дайте совет, может, я становлюсь психом или что-то в этом роде? Заранее спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Инна, а вас не мучает чувство вины за расставание? Или еще какое-то чувство вины, может быть за что-то еще?

"Я - плохая, меня надо наказать, я заслуживаю плохого" - неосознанно вы чувствуете себя именно так, скорее всего. А на уровне сознания - те самые картины наказания, которые вы рисуете.

Так в чем же вы провинились перед этим миром?... Если вам трудно будет выяснить это в одиночку - психолог в помощь.