депрессия

Юлия 30.11.2013

Здравствуйте,меня зовут Юлия. Мне 21 год. Я учусь и работаю. Я считаю что внутри меня живут 2 человека. Один веселый и добрый, другой злой и грустный. И второй все чаще берет верх..Я не понимаю, что со мной происходит.. Я могу веселиться и резко стать грустной и начать плакать.. В коллективе я все чаще молчу и не могу высказать свое мнение,хотя внутри я проговориваю слова. Я молчу и остаюсь в стороне.. Жизнь поэтому все чаще проходит мимо, хотя я очень сильно хочу сделать что-либо или сказать, но не могу из-за внутреннего блока.. Еще у меня развивается множество комплексов.. Это пугает меня и что делать я не понимаю.. Помогите.. Очень прошу..

Здравствуйте, Юлия!
Психолог Юнг тоже считал, что у каждого человека внутри живет Тень - средоточие тех качеств человека, которые ему в нем не нравятся. И чем больше человек пытается ее подавить и спрятать, тем сильнее Тень становится. Похоже, это происходит и с вами.
Вот интересная статья о Тени: http://psylib.org.ua/books/gruna01/txt06.htm
Что же делать? Изучать себя. Эту работу лучше всего делать с психологом - он поможет вам пройти по трудному и интересному пути познания себя, поддержит вас в трудные моменты, поможет вам увидеть те ваши достоинства и сильные стороны, которые вы сейчас не замечаете и потому не можете применять в жизни. Вы можете обратиться ко мне или к другому специалисту, который работает с такими задачами, как у вас, и вызывает у вас доверие.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте,Юлия.Если в Вас два человека,то одна из них часто-маска.А тогда,когда Вы занимаетесь самоупреком и самоедством-Вы настоящая.В Вас-настоящей много критики,очень строгая цензура,которая раньше была маминой строгостью и контролем.Поэтому,чувство ,что Вы не такая-прочно вошло в Вашу жизнь.Поэтому,Ваша зависимость от окружающих людей-очень высока.Вы можете становиться скованной и связанной,теряется Ваша гибкость.Выход-менять детские стратегии,приемлемые для мамы-на взрослые.Но,их пока нет в Вашем репертуаре личности.Их надо приобретать.Это процесс постепенный.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Изучайте и практикуйте на ней.Еще лучше-поработать с психологом в курсовой работе.Это сэкономит время.Я также работаю с этим,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, в вас живут не 2 человека, это- ОДИН человек. Пока вы будете отвергать в себе то, что принято считать "плохим" - вы будете кучу сил тратить на борьбу с этим "плохим" в себе. И НИКОГДА не победите, потому что всем нам свойственно время от времени печалиться, грустить, испытывать беспокойство и т.д. Нереально в жизни испытывать один только позитив. Другое дело, что некоторые становятся намного внутренне спокойнее, научившись принимать себя и осознавать себя - единым, цельным. Вот в таком случае да, в каком-то смысле позитива становится больше. Но для этого есть смысл перестать "прогонять" от себя грусть и печаль, перестать с ней бороться, заглянуть в нее поглубже и понять, что она несет, какую информацию она вам хочет сообщить.

Может быть, вы учитесь не тому и работаете не там. Может, вам не хватает самореализации. Может - личной жизни. Может, вы давно накопили на кого-то гнев, но не даете себе права его высказать. Может быть много что.

Начните изучать себя.

Для начала, попробуйте разобраться с самооценкой хоть в первом приближении. Если вы боитесь высказывать свое мнение - это ведь о том, что вы не считаете себя достаточно значимой и ценной:http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Продолжить эту тему может тренинг по общению с людьми: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

А для того, чтобы на самом деле достучаться до себя, поразмышляйте над тем, как вы делаете свой выбор, и где вы делаете действительно свой, а где - поступаете по навязанным вам стереотипам: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург