Боюсь незнакомых людей, что делать?

Карина 30.11.2013

Здравствуйте. Мне 15 лет и я боюсь находиться в каком- либо общественном месте одна. Каждый раз,когда я иду куда либо,то стараюсь смотреть вниз,слушать музыку в плеере и идти по дороге,где меньше всего людей. Мне кажется,что все смотрят на меня,что кто нибудь подойдет и ударит меня или скажет что-то очень неприятное. В семье у меня проблем нет,с родителями я нахожусь в хороших отношениях,но не всегда могу им рассказать о своих проблемах. Я очень часто хочу просто закрыться в комнате и не выходить на улицу никогда. Как мне преодолеть свой страх?

Овсяник Людмила Михайловна

...Как мне преодолеть свой страх?..

Карина,  этот страх сам растворится - подростковый возраст и гармональные изменения могут рождать этот страх.  А пока растете - займитесь развитием своей уверенности. Как? См Здесь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

когда я иду куда либо,то стараюсь смотреть вниз,слушать музыку в плеере и идти по дороге,где меньше всего людей.

Причина Вашего поведения, Карина, понятна, Вы ее рассказали. Но ведь окружающие не знают о Ваших фантазиях. Думаю, что пока Вы идете, опустив голову и фантазируя о жестокости людей, Вы не сможете увидеть этих самых людей в реальности. Вы не сможете научиться противостоять жестокости, отвечать хамству, спокойно относиться к равнодушию. Но хуже того, Вы не сможете отвечать на улыбки, ловить доброжелательные взгляды, дарить позитивную обратную связь людям, посылающим Вам все это. А это - одиночество! Оно Вам надо?

Вам выбирать бояться, но рисковать идти в люди, или зарыться в норке и остановить свою жизнь.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск