Отец педофил?

Ольга 30.11.2013

Здравствуйте! Очень прошу Вашего совета: последние дни вместе со своими родными нахожусь в полном смятении. ситуация у нас следующая: наша родственница (ей 24 года) проживает в гражданском браке с молодым человеком (ему 30 лет). Есть общий ребенок (дочь, 3 года) и сын от первого брака женщины (7 лет). Еще год назад женщина говорила мне о своем желании уйти от мужа: не работает мол, нервный стал. В этой семье отношения странные какие то: он и правда не работает (немного подрабатывает у родственников), мало с кем общается, в последние года полтора пристрастился к пиву (хотя без жены тут не обходится, она тоже любитель попить пива после своего каждого рабочего дня).Сына жены мужчина обижает. Тот жалуется, что "папа" может сильно ударить даже за самую мелкую провинность. Жена еще жалуется, что муж раздраженный стал: слова "поперек" не скажи - раздувает скандал на ровном месте. В сексуальном плане, будучи активным, муж "затих". Раньше упрекал жену, что, мол, не выполняет супружеский долг из-за своей усталости на работе, а сейчас вроде и не "требует" исполнения этого самого супружеского долга.

Несколько дней назад женщина сообщила нам (родственникам) что подозревает мужа в приставании к их 3-х летней дочери. Она (женщина) по сменам работает и ребенок ночью спит с отцом. Дочка как то сказала матери, что "папа ночью пису трогал". Потом женщина стала наблюдать за ним. После следующей ночи ребенок уставший был, жаловался на плохой сон. На вопрос матери: "Почему спала плохо?" дочка ответила :"Папа пису чесал". Мать спрашивает: "тебе было больно?", ответ: "Нет".

Женщина обращается к нам - родственникам - с вопросом: "Что делать?". Два дня назад мы, без ведома отца, свозили девочку к гинекологу. Гинеколог сказала, что нормально все (повреждений нет). Психолог развела руками и сказала, что уходить от такого мужа надо (но никто не вынес ему "вердикт": (виновен или нет) А ведь на деле, по словам женщины (матери ребенка) от мужа так просто не уйдешь: ребенка не отдаст, да и женщину ударить может.

Вчера и сегодня были в прокуратуре, написали заявление и получили необходимые консультации. Сегодня, вместе с полицией, женщина забрала ребенка у "ошарашенного" отца, который в момент прихода полиции тихо спросил жену: "Настя, за что?". Со стороны отца есть любящий дед, который узнав о том, что любимого ребенка забрали - с ума сойдет, и любящая бабушка и родственники. С другой стороны мы, ошарашенные заявлением нашей родственницы о ее муже, находимся в некотором смятении и не знаем верить до конца ее домыслам или нет. В голове не укладывается.

Понимаете, она такая особа, которая очень хитра на выдумки. И мы не понимаем, могла ли он придумать всю эту историю только ради того, что б уйти от мужа.

Началось следствие, взяли на экспертизу белье дочери и отца.

Скажите, ну неужели возможно такое, что б любящий отец домогался своего малолетнего ребенка? Ребенок его не боится и очень любит. А если это неправда, сколько боли мы причиняем той стороне...

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Такое еще как возможно. Отец может думать, что дочь потом не будет этого помнить и вреда ей это не принесет, хотя это совершенно не так. Ребенок же не будет бояться отца, потому что если речь не идет о побоях, то все, что делают родители, ребенок воспринимает как должное. Мать поступила совершенно правильно, защитив дочь.

Вы беспокоитесь о страданиях той стороны, но ведь никто не заставляет отказываться от общения с бабушкой и другими родственниками. Если это неправда, отец не сильно пострадает, ведь следствие закончится, а если это правда - последствия для психики ребенка будут очень серьезными.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

 по словам женщины (матери ребенка) от мужа так просто не уйдешь: ребенка не отдаст, да и женщину ударить может.

мы, ошарашенные заявлением нашей родственницы о ее муже, находимся в некотором смятении и не знаем верить до конца ее домыслам или нет

 она такая особа, которая очень хитра на выдумки. И мы не понимаем, могла ли он придумать всю эту историю только ради того, что б уйти от мужа.

на самом деле в жизни все может быть! НО - эта женщина стала перекладывать ответственность ЗА СВОИ чувства и действия НА ВАС всех - донесла Вам ситуацию (ведь ПРАВДА это или НЕТ - ЗНАЕТ только ОНА), действует через Вас (естественно, прося помощи в такой ситуации Вы её ей оказываете) - манипуляция это с её стороны или НЕТ - ЗНАЕТ только ОНА! и всю эту ситуацию ДОЛЖНА РАЗРЕШАТЬ ОНА, БЕЗ привлечения к себе ОБОРОНЫ со стороны родственников!  что ЕСТЬ  вэтой сиутации ВЫ НЕ знаете и НЕ узнаете - позвольте ЕЙ самой дальше разбираться во всей этой ситуации - ответственность  НА НЕЙ, НА СУПРУГЕ и НЕ вмешивайтесь, НЕ берите это НА СЕБЯ! тем более ЗНАЯ её личность! дайте ЕЙ возможность регулировать ситуацию, чтобы она потом НЕ перекладывала ответственность НА ВАС! это ЕЁ решение, пусть ОНА САМА И ДЕЙСТВУЕТ! Вы чем могли ей и так уже помогли - ТОЛЬКО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ЗА НЕЁ!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Комарова Вера Леонидовна

Ответьте себе - если Вы знаете, что родственница склонная к фантазиям, то чего Вы с ней заодно ходите по инстанциям (и к психологу, и в суд и пр.)???

Она ловко перекладывает ответственность на Вас (или ен только на Вас, а и на других)!

Кстати, инцест (если он есть!), это ведь тоже про это! Мама отказывает в сексе своему мужу... Как я поняла, у родственицы к мужу много чего есть, но вместо того, что бы с ним тет-а-тет разбраться, она молчит и вываливает информацию на других, которые ужасаются, солидарны с ней (хотя правды никто не знает, всё только с её слов!) и ну осуждать её мужа! А дочку ... она подставляет и девочка "я делаю это вместо мамы"! Это сложные психологические вещи, в двух словах не описать.

Муж ошарашен, всё было не плохо (ну, секса лишила жена, а наказала, кстати, себя в первую очередь!), ничего особо не говорила ему... А тут "под белы рученьки" да с таким "диагнозом":(((

Что важно Вам, пишущей - оставьте родственницу в покое (или беспокое!) и отдайте ей - её ответственность, не вмешивайтесь в интимную их жизнь (всё равно Вы будете виноватой!).

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)