Проблемы с папой

Марина 30.11.2013

Здравствуйте Людмила Мичеславна, меня зовут Марина, мне 16 лет и у меня в семье проблемы. Я бы не сказала что мой папа алкаголик, но он любитель выпить, маме это не нравится и по этому у нас частые скандалы и как я недавно заметила у меня стала нарушаться психика! Ещё у моей мамы есть родная старшая сестра Оксана которая пытается увести моего папу, а он у мамы за спиной видится с Оксаной, недавно их видели вместе в кафе и это не первый раз, папа признаётся что он действительно был с Оксаной, хотя и сначала соврал что пошёл на роботу. Мама и с Сестрой ругала и с папой ругалась, но ничего не помогает, в наш с мамой адрес мы слышим только обещания. у нас в семье трое девочек, я самая старшая, мама умница, красавица, хозяюшка, прекрасно готовит, ну всё хорошо, я не могу понять чего ему не хватает что он себя так ведёт. Мои слова тоже не помогают. Помогите пожалуйста, я не хочу чтоб наша семья разрушилась!

       Здравствуйте, Марина!
       Мне понятно ваше желание сохранить устойчивость и стабильность в семье, только не все зависит от отдельно взятого человека, который хочет причинить счастье другому или всей своей семье?! Может сложно сейчас понять то, что я хочу этим сказать? Поэтому, давайте по порядку.
1. Отделите детско-родительские отношения от мужско-женских!
Самая верная позиция – это не влезать в мужско-женские отношения своих родителей, а относится к родителям, как к родителям. Другими словами, как ДОЧЬ вы можете говорить о своих чувствах, своем отношении, то, что с вами происходит и каково вам быть свидетелем всему этому?! Но не вступать с папой в разборки, выяснения отношений, конфронтацию и т.д. -  замещая свою маму! Что часто делают дети, когда кто-то из взрослых не справляется со своей ролью, то бессознательно кто-то из детей берет на себя не свою роль и начинается путаница и более сложные проблемы в дальнейшем.
2. Необходимо вашей маме самой менять свое поведение, порекомендуйте ей прочитать эту статью – нажмите СЮДА.
3. Бывает в семье такое, что радостью делятся легко и просто, а вот встречаться с чем-то неприятным и болезненным – сложно и трудно, и тогда, вместо того, чтобы и это легализовать, - близкие начинают скрывать и делать вид, что ничего не происходит, и близкий узнает в самую последнюю очередь о том, что происходит за его спиной, хотя родные действовали из самых лучших побуждений. Это называется так: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Конечно, что ж хорошего в том, если приходится вскрывать правду?! Это больно и бывает невыносимо по началу, но с другой стороны – с этим можно разобраться и не накапливать и не наращивать опухоль, которая в последствии может превратиться в злокачественную, и тогда, уже действительно, мало на что можно будет повлиять!
4. Дело вовсе не в красоте и в умнице, какая у вас мама, хотя это само по себе – прекрасно и замечательно, только происходит, а точнее, не происходит - понимания, единения, встречи у ваших родителей, и папа ведет себя подобным образом. Важно не накапливать на него обиды и др. негативных чувств, а проработать и изменить свое отношения к нему – относиться трезво, по взрослому и есть еще одно важное качество – это про ответственность!
5. А про поведение созависимых – можете сами прочитать в интернете. Как читаемо из вашего письма – ваше с мамой поведение относится именно к такому.
Будут еще вопросы – пишите и задавайте.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы