Как во всем разобраться и определиться?

Лиля 30.11.2013

Мне 22 года, летом я закончила университет. Уже около года пытаюсь разобраться в себе. Я не хочу работать по специальности, сейчас я работаю у папы менеджером и рерайтером в интернете. мне нравится писать и я считаю, что могу стать хорошим журналистом. Также сейчас я получаю свое второе образование на менеджера. и мне очень трудно это дается, так как мне это неинтересно.

Папа постоянно хочет, чтобы я устроилась на хорошую высокооплачиваемую работу, мама говорит, что мне скоро 22 и давно пора замуж, а меня даже кандидатур нет.Они постоянно на меня этим давят.

С 8 класса у меня есть лучшая подруга, с который мы учились вместе и в университете. Я все время ей помогала, делала за неё учебу, поддерживала её. Две недели назад я вернулась из отпуска и написала ей, что приехала, через три дня она мне ответила. Когда я сказала, что мне неприятно, что она не позвонила, узнать как я долетела, она сказала, что думала, что я устала и занята и позвоню сама. После этого я две недели от нее ничего не слышу. А сама звонить не хочу, потому что мне кажется, что если я ей была бы дорога она мне сама бы позвонила.

Уже пару месяцев я общаюсь с еще одной подругой и раньше мне было так приятно с ней общаться.

А сейчас я чувствую, что внутри у меня пусто, что я не чувствую нужды в людях, разговорах, отношениях. Меня не задевает ничего.

И еще внутри страх, что я не справлюсь, что я во всем не права, что у меня ничего не получиться, что как говорит мама, я стану старой девой и буду никому не нужна.

и меня все это убивает и гложет. что мне со всем этим делать? как справиться?

Здравствуйте,Лиля.Мама для Вас сегодня является не объектом поддержки,а объектом обесценивания Вас.И это очень плохо.Важно начать с мамой разговоры о Вашей поддержке,а не критике.Сказать ей,что Вы от этого теряете силы.Что касается подруги.то,я думаю,Вы критикуете подругу по мелочам точно так же,как мама критикует Вас.И подруга не имеет желания с Вами разговаривать.Это поправимо,но,не становитесь похожей на маму.Что касается вообще Вашей ранимости-то речь идет о бессознательном занижении собственной ценности.Отсюда,Ваша неуверенность в себе.Вам важно заняться своей самооценкой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия. работайте с ней.Если не будет помогать-обращайтесь к психологу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Мащенко Надежда Сергеевна

Здравствуйте, Лиля! На своем опыте знаю, как тяжело все время соответствовать чужим ожиданиям. Папа хочет одного, мама - другого, подруге вообще нет никакого дела, и все чего-то еще требуют. И как в такой обстановке чувствовать себя счастливой? А реальность еще и такова, что соответствовать этим ожиданиям не только тяжело, но и невозможно в принципе. Вот как совместить устройство на высокооплачиваемую работу и создание отношений и семьи? Лично я в такой обстановке чувствую бессилие и огромную тревогу. Но меня очень порадовало, что при этом Вы все-таки знаете что Вам нравится и чего хотите от жизни. Если опираться на свое мироощущение, доверять своим чувствам, то в этом можно найти очень много ресурсов. Буду рада помочь вам в этом.

С уважением, Надежда (психотерапевт Мурманск)