Страх неприятия

Samat 29.11.2013

Здравствуйте уважаемые психологи!Моя проблема в том что я боюсь непринятия со стороны девушек.А именно мне заранее кажется что она меня отвергнет и испытывает лишь неприязнь ко мне!Это навязчивая мысль или что то другое?Немогу пройти мимо любой девушки,женщины,девочки,бабушки кажется что она хочет отвергнуть и сам стараюсь отвергнуть первым!Очень нуждаюсь в вашей помощи!Скажите кто нибудь встречался с таким случаем?или я сошел с ума?может мне к психиатру?Помогите мне пожалуйста!

Здравствуйте, Самат!

Это мнительность. И страх оценки, страх быть отвергнутым.

С этим можно работать с психологом. Приходите на терапию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Диагноз по письму поставить, конечно, можно, но не рекомендуется:).

Проблема в отношениях... Мнимых. Придуманных. Навязчивых.

К кому Вам? - к психологу или к психиатру? - можно будет сказать после предварительной беседы.

Хотите помощи - обращайтесь лично.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Самат.

Страх быть отвергнутым не является нормативным. Нормативные страхи формируются в разные годы жизни, и в каждом возрасте есть свой страх, который будет присутствовать в любом случае. На каждом этапе жизни эти страхи переживаются, прорабатываются, и человек идет дальше по жизни. Страх отвержения формируется в семейной системе и является ограничителем для дальнейшего развития ребенка.  Пройти его возможно в среде принимающей и поддерживающей, что для Вас я предполагаю, невозможная реальность. Без проработки Вы бессознательно будите организовывать вокруг себя среду отвержения опять и опять.

Буду рада с Вами встретится в индивидуальной работе.

  Всего Вам доброго, Канаева Анна.

Канаева Анна, психолог Алматы