Муж, при опьянении, иногда ведёт себя импульсивно и агрессивно

Татьяна (38 лет) 18.09.2023

Муж любит выпить. В семейной жизни всё нормально. Мыустаем, не всегда остаются силы на интимность. В целом, дружная семья. Но иногда, по пьяни, начинается выяснение отношений, переходящее в истерику. В цело в алкогольном опьянении имульсивное поведение мужу присуще. Он хлопал дверью, уходил не на долго, пробивал гипсовую стену кулаком. На утро раскаивался всегда.

Последнее происшествие меня очень напугала. Он разогнал ссору, потому что я не захотела близости, объясняя это тем, что он очень пьян. Попыталась мирно уложить его спать. Но он продолжал ссору. И начал пинать стену со всей силы так, что плитка расклеилась, я думала что стена вылетит. При этом он выглядел очень грозно.

Он бил кулаком по столу, орал ,что завтра разведется. И что бы я не плакала, а то стену вообще распирает. Мне было очень страшно. На утро он написал, что меня не достоин, что ему стыдно, он задела дыры. Сказал что будет рядом, помогать сыну, и что как я захочу координально что то менять, сказать ему. Что делать... первоклассник, стресс для ребенка. Мне жаль мужа, это проблема. Возможно ли ему помочь ? Если он вследующий раз ударит меня?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Татьяна, здравствуйте

Ну если в следующий раз он вместо стены пробьёт вам голову, то навряд ли вы ему сможете помочь. Т.е насколько я понимаю, вы вообще не понимаете ответственности за своего ребёнка, который находится в этом ужасе?Ваш ребёнок 100%уже инвалидизирован психологически и в будущем его ждёт кабинет психолога, при чем очень длительно.Т.е ребёнка вам не жалко, а жалко алкоголика, очень странная позиция

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте, Татьяна. Да, агрессия близкого человека очень страшна, вы опасаетесь за себя, за ребенка. Думаю вы пережили очень большое потрясение.

Если ваш муж хочет изменить ситуацию, ему нужно обратиться к психологу. Понять, что стоит за агрессией, какая потребность? Научится выражать свой гнев более конструктивно.

Вам важно понять, что ваш муж не умеет выражать свои чувства по другому. Готовы ли вы жить постоянно в таком страхе за свою безопасность? При каких условиях вы готовы продолжить с ним отношения, а при каких нет? Обсудите это с мужем, посмотрите на его действия.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск