Боюсь суицидальных мыслей

Аня 28.11.2013

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

меня зовут Анна, мне 27 лет. Я замужем за хорошим человеком, воспитываем замечательного малыша, живу в хороших условиях. Все как бы создано для того, чтобы жить и радоваться, но...более недели назад, не понятно откуда и чего, в моей голове поселились ужасные мысли о суициде (повеситься), которых я панически боюсь!!!!Мне так страшно становится от этих мыслей, они меня очень раздражают...Помогите, пожалуйста, морально, если это возможно..

Здравствуйте, Анна.

Бывает так, что вдруг прицепится совершенно "бредовая" мысль, крутится все время, не давая покоя, как дурацкий стих или песенка.

Есть несколько способов избавиться:

1. Перестать ее подпитывать. Мысль - как бродячая собака. Если Вы ее заметили, пригрели, подкормили - т.е. приняли ее всерьез и стали думать, т.о. подпитывая ее своей энергией, то она будет приходить к Вам снова и снова за новой порцией энергии (еды). Но если Вы ее не будете подкармливать, не думать, не прогонять, а просто не обращать внимание на нее. Она побродит вокруг да около, посидит выжидательно в сторонке, да и уйдет. И так каждый раз. Чтобы не думать, сделайте следующее: как только мысль начинает приближаться, делайте короткий вдох и глубокий длинный выдох, как бы отодвигая ее, собаку, мысль подальше из зоны видимости. Сделайте несколько таких выдохов и переключайте внимание на что-то другое приятное.

2. Не избегайте и не сопротивляйтесь, а додумайте мысль до конца. Смотрите в эту страшную картинку. Как Вы берете веревку, мыло (так в фильмах показывают), завязываете петлю...засовываете голову... Представьте как это будет выглядеть: синее лицо, вывалившийся язык, обписанная и обкаканная (так часто бывает)... Ну какой Вас увидят любимые и замечательные?! И Вам хочется получить такой опыт?

Ань, Вас ведь никто в петлю не засовывает? Вы же сами решаете какой жизненный опыт хотите получить в этой жизни! Что Вам мешает сказать Нет! Очень решительно. Хочу и буду жить и радоваться! Это всего лишь мысль! раз она пришла ниоткуда, то значит может и уйти в никуда! Кыш! А дальше смотри п.1. :-)

3. Вместе с психологом или самостоятельно исследовать откуда у этой мысли "ноги растут"? Что за ней стоит? Чем она питается? Или что она подпитывает в Вас? Т.е. какую "полезную" функцию несет? Какую потребность удовлетворяет? Не говорите сразу - никакую!!! Ведь это Вы ее не отпускаете? Ведь она на что то притянулась? На что?

4. Экзистенциальный. Возможно, это хороший момент задуматься о смысле жизни и смерти. Поисследовать и поразмышлять что есть жизнь? по каким законам развивается? что есть смерть? действительно ли ее надо бояться? Говорят. что умереть легче, чем родиться? Говорят, что мы проживаем не одну жизнь и даже есть опыт вспоминания прошлых жизней. Говорят. Но можно исследовать самой. Не через повешенье, конечно! Так смысл жизни и смерти не успеешь понять! :-) Вернее, поймешь, но уже там, "на том свете". А хочется узнать все при жизни. Ведь хочется? Или нет? Тогда смотри п.п. 1-3 :-)

И еще: работе со страхами очень помогает чувство юмора. И не только со страхами. И не только в работе. :-) Улыбнись. Улыбнись этой дурацкой мысли. Дорисуй этой жуткой картинке что-нибудь несуразное, смешное...

Удачи, Аня. Можем, если необходимо, поработать по скайпу.

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент