Как укрепить нервную систему?

Вета 27.11.2013

Здравствуйте, как мне укрепить нервную систему? дело в том что я очень впечатлительная, мне двадцать лет, но я на все очень сильно реагирую, то есть внешне я спокойная но внутри сильно раздражает, тревожит, апатия возникает, обижаюсь, я как бунтующий подросток внутри себя. Все пропускаю через себя, раньше я чувствовала что у меня есть такая защитная психологическая стена а сейчас нет, как мне восстановиться. Стоит ли мне идти к врачу? у меня из этого возникают депрессии хоть внешне я этого не показываю но внутри все рушиться.Какому мне врачу обратиться?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Вета!

Природой заложен в нас механизм реагирования на те или иные раздражители. Если появляется  какая-то ситуация, начинается «возбуждение», далее идет «торможение». Когда возбуждение равно торможению по своей силе, то это нормально, но, иногда, возбуждение сильнее торможения или угасания. Конечно, можно это урегулировать применением препаратов, обратившись к невропатологу. Но, причина «внутри сильно раздражает, тревожит» то останется, уберется  только внешнее проявление.  Чтобы найти причину, разобраться с Вашим внутренним состоянием, почему Вы так реагируете, лучше обратиться к психотерапевту, специалисту, который имеет психологические знания и возможность назначения медикаментозного вмешательства.
Конечно, сделать  какие-то выводы по имеющейся информации трудно, но, хочется обратить внимание на следующее:
Во-первых, «внешне я спокойная но внутри сильно раздражает»  - такие «ножницы», такое несоответствие могут  существенно забирать силы, отсюда апатия.  Когда  внешнее не соответствует внутреннему, приходится «играть», сдерживать себя, на все это тратится энергия, а, надолго ли ее хватит, если так ее тратить? Нужно научиться  выбрасывать негативные эмоции, причем делать это экологично, не выплескивая на других.  Это могут быть быстрые танцы до упаду,  определенные виды спорта до изнеможения,  дыхательные техники, типа ребефинга или холотропного дыхания, можно бить подушки и кричать, выплескивая накопившееся недовольство. Одним словом, нужно привести внешнее и внутреннее к равенству.
Во-вторых, «раньше я чувствовала что у меня есть такая защитная психологическая стена» - когда силы тратятся на сдерживание негативных блоков, истощаются, мы становимся уязвимыми, ранимыми.  Психологическую защиту можно «наращивать», создавать с помощью энергетических практик, таких как цигун или йога, можно использовать медитативные практики самостоятельно. Скачайте из интернета  технику Ивана Полонейчика «Защита» (есть на ютубе), слушайте дважды в день, далее один раз в день,  после через день, и в последующей по мере необходимости. Вы впечатлительная, значит, у Вас должно хорошо получаться.

Вета, конечно, лучше всего обратиться к специалисту, так будет возможность быстрее привести свое состояние в норму. Но, даже если Вы начнете делать определенные практики самостоятельно, эмоциональный фон  начнет выравниваться.  Если что-то не ясно, или будут вопросы, обращайтесь.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев