Я постоянно хочу спать

Наталья 26.11.2013

Добрый день.

Уже около двух с половиной лет у меня жуткие проблемы со сном. Я сплю от 12 до 20-ти часов в сутки, просыпаюсь только потому то нужно куда-либо идти. Просыпаюсь с очень большим трудом - иногда даже не могу одеть линзы, потому что "глаза слипаются", прихожу в себя после пробуждения долго. Не высыпаюсь сколько бы ни спала - 2, 5,7,12 или больше часов - всё одинаково.

С какого-то момента я начала просто бредить сном - уходя из дома я мечтаю поскорее вернуться и лечь спать. Систематически прогуливала занятия в учебном заведении. Попытки нормализовать режим дня ни к чему не привели.

Год назад началась депрессия - устранила причины, сейчас уже прихожу в себя (более менее). Но от зависимости спать избавиться никак не получается. Советы про "Силу воли" не действуют и только злят. Меня бы это не волновало, если бы не надо было зарабатывать на жизнь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! обратитесь к специалистам, врачу-неворопатологу и к врачу-психиатру (состояние депрессии достаточно серьезное, диагностировать самой у себя это невозможно, может только специалист, также только врач может назначить необходимое лечение, в том числе и нормализовать сон!)!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Комарова Вера Леонидовна

А что произошло 2 с половиной года назад? Что запустило механизм нынешнего состояния?

Какие причины депрессии Вы нашли (сама или с помощью психолога?) и как устранили? Может, не то нашли и не то подкорректировали, раз особого результата нет?

Родители живы? Личная жизнь (отношения с мужчиной) есть? Чем, кроме работы и сна, занимаетесь?

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Наталья. Думаю что сила воли здесь не причем. Любой симптом имеет свою полезную функцию, с его помощью удачно или не очень, но все-таки решаются определенные вопросы.  Что будет, если Вы избавитесь от своих симптомов? Прямо завтра, вдруг начнете спать по 8 часов, у Вас будет много сил и времени и никакой депрессии? Чем займетесь? С чем столкнетесь? Почему во сне лучше?

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Наталья,

Потребность в сне - имеет физиологические корни в любом случае.

Да, чрезмерная сонливость может быть симптомом депрессивного состояния, но ни когда не главным ее симптомом,   и не в такой степени выраженности.

 Поэтому Вам обязательно нужно пройти медицинское обследование. Найти физические причины чрезмерной сонливости, они могут быть тоже различными.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Наталья

Прочитала Ваше письмо и вспомнила сказку о спящей красавице.

Прежде чем говорить более подробно о вашей ситуации, хочу сказать о том, что информация, которую Вы предоставляете в консультацию, совсем мало.

Поэтому в моем отклике присутствуют  больше размышления. Может они Вас на что-то ценное и важное натолкнет.

 Я так понимаю, что Вы молоды и учитесь в учебном заведении.

 Первое что хочется спросить: что спровоцировало  депрессию?

 Разобрались Вы в этом и прожили ли ее, не знаю.

 Звучит так,  что  Вы  с ней справились, только вот осталось сильное желание спать до 20 часов в сутки.

 Тогда симптом, ценная для вашей жизни вещь  эдакое творческое приспособление организма.   ОН несет  вам информацию о вашей жизни.  С симптомом работают в психотерапии.

  Вы правы это не лень.

Ленью называется отсутствие энергии, а значит отсутствие или неосознанность истинных своих желаний.  Отсутствие энергии говорит о том, что вы умеете ее неосознанно блокировать.

 Интересно ваше высказывание: «уходя из дома, я мечтаю поскорее вернуться и лечь спать». Я правильно Вас понимаю, что уходя из дома, вы стремитесь в него быстро вернуться. Тогда спросите себя от чего Вы убегаете?

 Если вернуться к метафоре Спящей красавицы, то  размышление может выглядеть  следующим образом:  девочка нормально растет и развивается до наступления брачного (пубертатного) возраста. Когда у нее начинает проявляться ее женственность и сексуальность, возникают запреты на их реализацию.

При этом остается только два способа общения с мужчинами: либо дружеское или заботливое общение путем обесценивания их мужского начала  или эмоциональное замирание, «эмоциональный холод» (спящая красавица), обусловленный страхом пред психологической близостью с мужчиной.

 Наталья, еще раз подчеркиваю, что это больше размышления на тему. Если готовы разбираться с сильным желанием спать, надо искать  психолога -психотерапевта работающего с психосоматикой.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва