В чём смысл?

полина 26.11.2013

Почему вроде жизнь устраивает, но ощущение чего то не хватает. И почему нужно себя заставлять что то делать,хотя раньше это всё делалось с удовольствием, появилось много лени, лень в прямом смысле одолевает. Скажите что это такое? и как с этим бороться?

Савицкий Антон Валерьевич

Про ощущение недостатка чего-либо.

Человеческие потребности имеют свойство увеличиваться.
К примеру, жажда удовлетворяется и водой, но пить приятнее чай, потом надоедает чай - добавляешь лимон и т.д. ... это на уровне потребностей базовых. Примерно тот же принцип и в потребностях более высокого порядка (работа, семья и т.п.).
Тот факт, что Вы говорите о лени, о том что пропало удовольствие в каком-то виде деятельности, говорит о том, что каким-то образом изменились личностные ценности, возможно, изменились определенные ожидания, поэтому, то что раньше приносило удовольствие, сейчас уже делается без прежнего эмоционального запала.
Возможен вариант, что когда Вы начинали заниматься чем-либо, у Вас были определенные ожидания, но по истечениеи времени, оказалось, что они не оправдались, поэтому пропал прежний энтузиазм.
Вариант борьбы с этим - определение приоритетов. Определяются они ответами для себя на такие вопросы как: "Чего я хочу?", "Для чего мне это?", "Что для меня является главным, а что второстепенным?". А потом исходя из этих ответов выделяются для себя главные цели, и возможные пути их достижения.
Примечание: отвечать на вопросы нужно стараться максимально подробно. Например:
- Чего я хочу?
- (ответ) быть счастливой.
Такой ответ не пойдет, его нужно детализировать, т.е. при каких параметрах я почувствую себя счастливой. (т.е. должно быть то-то и то-то, конкретно).
(Ваш вопрос поставлен достаточно общо, поэтому и ответ дается в таком же формате. Чтобы работа была более эффективной нужна конкретная ситуация).

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород