В чём смысл жизни?

Юлия 09.02.2012

Здравствуйте, зовут меня Юля, мне 14 лет. Видимо из за подросткового возраста, мне кажется жизнь скучная и не интересная. Живу с мамой, родители в разводе, отца по выходным вижу, правда когда получается. С мамой в плохих отношениях, после работы она приходит уставшая и злая, на меня ругается, а я особо этого не люблю, и начинаю с ней спорить, ругаться, повышать голос. Знаю это же мама, но так получается. Есть парень, встречаемся редко, подруги 2 лучшие. Вроде все хорошо, но такая тоска на душе. Видимо мне в детстве не хватало любви и внимания, и сейчас я действительно в нём сильно нуждаюсь. С мамой об этом говорить, нету желания. Мой парень разбирается в психологии но с ним я не хочу на эту тему говорить. Хотя я человек довольно таки интересный, но заметила что стала замкнутой, свои проблемы держу в себе, не говорю не кому..ни знаю почему. Вот подруги пишут парни дружбу предлагают, а вот мне особо нет, так бывает 2-3 мальчика в месяц, как то стыдно, внешность у меня вроде симпатичная, не ужели я только для своего парня красивая..не хочу ему изменять, но все таки внимания мне не хватает...не думаю что вы мне поможете, но может хотя бы совет дадите..спасибо вам заранее, с нетерпением жду ответа.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Юля, почитай книги И.Вачкова "Приключения во внутреннем мире" и "Психология для старшеклассников". Они помогут тебе лучше разобраться в том, что с тобой происходит. Желаю удачи!

Здравствуйте Юля.

На самом деле то что вы сейчас переживаете свойственно практически всем в вашем возрасте, у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже. Детство кончилось,  детский коллектив с его беззаботностью уже не принимает, "взрослость" с ее четко определенными жизненными перспективами и их активной реализацией еще не началась, и взрослый коллектив еще не принимает. Вот и появляется, "скучно и неинтересно", "где-то не там , не тут". Можно найти для себя  интересное хобби, занятие, спорт и добится в нем определенных успехов.

  Отношения с родителями не всегда складываются гладко, но в любом случае, если к приходу мамы вы приберетесь, приготовите ужин, сделаете домашнее задание встреча пройдет немного теплее. А можно перед сном сказать что вы ее любите, а провожая на работу пожелать хорошего дня...... И мама вернет вам это внимание и любовь  в десятикратном размере.

  Если вам предлагают дружбу 2-3 мальчика в месяц - это значит что вы очень привлекательная и интересная молодая девушка, а больше - это уже конвеер какой-то, к тому же если у вас хорошие отношения с парнем не обязательно ему изменять, вы можете с новыми мальчиками сразу договорится о исключительно дружеских отношениях, что разнообразит круг общения.

 у вас сейчас замечательный возраст, (конечно со своими проблемами), впереди вся жизнь и все пути, счастья вам.