Кажется у меня невроз

Андрей 25.11.2013

Здравствуйте,мне 17 лет, учусь в техникуме.Во время разговора с друзьями либо с незнакомыми людьми, когда они смотрят мне в лицо я начинаю нервничать и не могу иногда даже связать слова и начинаю потеть, если меня спрашивает преподаватель на паре, то я тоже начинаю нервничать и краснеть,часто болит голова, боязнь общении с девушками, нету темы для разговора, зацикливаюсь на разных моментах, часто в голову приходят разные плохие мысли и это не все признаки

Громова Екатерина Валерьевна

Андрей, часто причина какого-то психологического дискомфорта связана с прошлым опытом. То есть, возможно, в вашем прошлом произошла ситуация, когда вы перенервничали при пристальном общении с другим человеком, а теперь подсознательно переживаете это каждый раз, находясь в сходной обстановке. Попробуйте вспомнить, с какого момента у вас начались подобные реакции в аналогичных условиях, и проанализируйте, почему это произошло и оказало на вас такое воздействие. А для того, чтобы справиться с беспокойством по поводу психологического дискомфорта, возьмите листок и напишите на нем причину вашего волнения (ответ на вопрос: что именно меня беспокоит?). После установления источника тревоги, попытайтесь написать несколько вариантов выхода из затруднения, выберете из них один наиболее подходящий. Таким образом, вы сможете понять причину беспокойства и, найдя оптимальное решение, сумеете расслабиться. Кстати, подобный метод выхода из затруднительной ситуации, может быть применен во множестве других обстоятельств.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола