Не могу побороть свою лень

Алина 25.11.2013

Здравствуйте, Нина Геннадьевна! Мне 22 года, я студентка 5 курса ВУЗа. Помогите разобраться в ситуации! С первого курса не заладились отношения с одногруппниками, да и с учебой не пошло! Хотя в школе отлично училась, была активисткой. На парах боялась рот открыть, руку не поднимала(даже если была готова), наладить контакт с одногруппниками не стремилась...Как следствие почти перестала в институт ходить, неуспеваемость практически по всем предметам.В конечном итоге сессию сдала, но с опозданием. Так и проучилась с горем пополам до третьего курса. На третьем курсе одна преподавательница поставила мне 5 на экзамене, хоть и мы с ней на этом экзамене впервые увиделись! Сказала, что оценивает знания, а не количество пропусков! Это меня вдохновило, наверное. Стала ходить на пары, стараться. 4 курс закончила без троек. Отношения в группе сейчас ровные, но я так и осталась "отшельником". Однако, в этом году не получается собрать себя и самоорганизоваться. На пары хожу, однако нет никакого желания.Я прихожу из института и ничего не делаю. Уже накопилась целая куча несданных в срок работ. До сессии неделя осталась, а я не хочу ничего делать. Каждый день собираюсь, но не могу себя заставить. Из-за этого злюсь и раздражаюсь, а потом вообще все равно становиться-включаю пофигизм.Это касается не только учебы:у меня нет парня, нет хобби.. С недавнего времени появились проблемы со сном... Помогите мне разобраться, что со мной происходит! Это депрессия или просто лень, а может что-то другое? Как бороться с этим? Очень нужна ваша помощь!!!

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Алина!

Внимательно прочитала ваше письмо.Я думаю, что ваша лень ("а я не хочу ничего делать. Каждый день собираюсь, но не могу себя заставить") - это вершина айсберга.За этим скрывается сопротивление, блокирование внутренних ресурсов организма.Причина этого явления, вероятно, в серьезном стрессе, связанном с нахождением в длительной травмирующей ситуации.Таковой может быть психологическая травма,  которая блокирует ресурсы организма.Такой травмой может быть смена коллектива, переезд, и даже сопротивление выбранной профессии.Алина, для вас очень важно разобраться в этой ситуации глубже, поскольку данная ситуация препятствует вашей личной и профессиональной самореализации. Явно вы идете не по тому пути в жизни, который бы вас удовлетворял, и ваш организм этому сопротивляется.Глубокий анализ событий, предшествующих поступлению в ВУЗ и вашего сегодняшнего состояния позволит вам найти корни внутреннего сопротивления и, изменив свое отношение к этому, вы сможете найти свой истинный путь и начать получать удовольствие от жизни. Я бы вам посоветовала обратиться за помощью в самоанализе к психологу на очную беседу.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита