Нет ни настоящего, ни будущего

Анастасия 25.11.2013

Здравствуйте!

Ситуация такая (как можно короче, так как описывать можно долго):

Мне 29 лет. Мой отец (грузин) - тиран, который об этом даже не подозревает. Все разбежались, кроме меня, только я и мама каждый день терпим этот кошмар. Он все оплачивает (живем мы средне) и считает себя нашим хозяином: делать надо так, там не ходи, это нельзя и так далее. Жизни он мне так и не дал - личной жизни не было, о мужском поле и речи не заходит никогда. Я не работаю и для него это самое ужасное, что я сижу дома и ничего меня не интересует. Он реально не понимает, что сделал с моей жизнью. Дома почти каждый день скандалы всю жизнь, он пьет, и в этом состоянии - невменяемый, мама для него слуга, которую он обзывает как хочет, издевается, ненавидит. Мы каждый день ждем в страхе, что будет сегодня. Мы не можем от него избавиться - у него сила, он никого не слушает, считает на тупыми и он действительно опасен, он никогда не отстанет, мы его собственность. Мама всегда отвечает за меня - где я, почему я так одета, почему в комнате что-то не так и т.д. Мне нельзя никуда, чуть больше 6 часов, уже скандал (особенно если пьяный), вообщем не жизнь,а позор. Я уже привыкла к тому, что ничего нельзя и никуда уже не хочу, даже по улице не могу нормально идти, хочется провалиться куда-нибудь. Я после института поработала 1.5 года, а после этого сижу дома, помогаю по школе племяннику.

Конечно, у меня начались психологические расстройства (обсессивно-компульсивное), которые как снежный ком, только увеличиваются. Денег на психолога нет, дома невозможно, но и выйти мне некуда, даже если бы хотела.

Я схожу с ума, в голове только страх, с людьми общаться уже не могу, личной жизни уже и не будет, а дома продолжается этот ад. Мне не о чем думать, только ужасные мысли, смысла жизни вообще никакого. Некуда деться. И помочь некому. Мне нужна свобода, но я могу о ней только мечтать, я никогда не жила настоящей жизнью, а происходит только плохое вокруг и я только это и вижу. И мама страдает и я, мы варимся в этом и ничего не сделать.

Есть ли хоть какой-то вариант изменить жизнь или хотя бы отношение к ней или это такая судьба и надо ее доживать в таком виде?

Извините, все равно получилось очень много. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Анастасия.Вы правы.Ваш отец-садист.Но,к сожалению,Вы берете пример с мамы.Она слабый,безвольный человек и не в состоянии Вас спасти от тирании.Поэтому,Вам надо самой себя спасать.Например,как это вижу я.Ищите объявление о работе в Вашем городе,где предоставляется общежитие.Или в любом другом городе.Обычно,это на больших стройках,новых предприятиях.Иногда предоставляют учиться по специальности с предоставлением комнаты.С гарантией направления на работу.Вам,желательно,поискать большую стройку.там будет много молодежи и там Вы восстановитесь.Ничего,если нужно будет приобрести специальность.Она пригодится.Главное,Вы спасете свою судьбу.Подумайте.можно ли об этом сказать маме.Сохранит ли она тайну.Другого выхода я не вижу.С этим человеком важно бороться строго только решительным поведением.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград