Помогите разобраться в семейных отношениях!

Кристина 25.11.2013

Доброй ночи! Никогда бы не обратилась за помощью, но я на грани! Можно сказать жизни и смерти! Дело в том, что я живу с мужчиной 6 лет! Он старше на 10 лет. Мне 23 ему 33. Наши первые два года жизни он был женат, потом развелся! И оформлять наши отношения он не спешит! Хочет ребенка и зарабатывает деньги, но всегда говорит, что я все не правильно делаю, что я кричу, что я темпераментная! За меня решает все, куда я должна идти и что делать! Учит подчиняться мужчине и всегда говорит, что мужчина во всем прав! Он русский! У меня уже начались проблемы с сердцем я очень много. Нервничаю, но люблю его! Уже дошло до того что он к моим родственникам меня не отпускает, говорит это не так важно!!! Вот будет у него время вместе и поедем! Скажите в семейной жизни действительно нужно подчиняться мужчине? я уже не знаю что делать! Как до него до стучаться, он всегда думает, что я симулирую слезами:( а мне просто обидно! Когда я завожу разговор о семье, он говорит будешь напоминать вообще не женюсь! И получается я все его условия выполняют, а он просто мной манипулирует! Постоянно говорит, не нравится уходи отсюда! Любая даже малейшая ссора и он расстается со мной! Я говорю идеальный семей не бывает, а он говорит такое ему не нужно! Я не могу разобраться и в конце ссоры всегда чувствую себя виновато , и умоляю о прощении хотя вину не чувствую, просто не хочу расставания! А он категорически говорит что мы разные и нужно расстаться! Говорит если я не поменяюсь, вместе мы не будем! Хотя он совнршает такие же ошибки, на которые указывает мне! А говорит не путай ... С пальцем! Я мужчина а ты женщина! Ты должна слушаться! Я так устала, что и бросить все не могу, ведь раньше он был другим! И так хочется уйти!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! Согласно многим древним культурам жена действительно должна подчиняться мужу. Однако, мы живем в современном мире, в котором домостроя уже нет. Вас можно понять, вам больно и обидно, но вместе с тем, на то, что он изменится, надежды лучше оставить. Он такой, какой он есть, но вместе с его жесткостью, наверняка, именно в нем присутствуют и те настоящие "мужские" качества, за что вы его полюбили. Подумайте, а если бы он был другим, привлек бы он ваше внимание? Еще вам нужно разобраться, действительно ли вы его любите и нужен ли он вам, или вас удерживает в этих отношениях привычка? Если любите, то вам придется научиться выстраивать отношения так, чтобы это не приводило к конфликтам. Иными словами, да, вам придется подчиняться его мнению. Возможно, если вы хорошенько проанализируете, вам удастся все-таки вспомнить случаи, когда и он прислушивался к вам. Тогда нужно выяснить, при каких обстоятельствах это происходило. И это будет тем методом воздействия на него, который у вас будет. Или попробуйте еще другие способы, с мужчинами такого типа, как правило, более эффективно действовать с помощью ласки и нежности, нежели отстаиванием своих прав и слезами (о чем он вам сам и говорит). Однако, в большинстве ситуаций, вы должны осознавать, что последнее слово все же будет оставаться за ним. Если такой тип отношений вас категорически не устраивает, то, возможно, стоит подумать о значительных переменах в своей жизни, потому как измучив себя длительное время, вы все равно придете к такому решению. Поэтому решать вам, подумайте о себе и о своих чувствах, что важней. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Кристина! Вы пребываете во внутреннем конфликте - с одной, стороны, любите его, с другой - хотите уйти. Если Вы и дальше будете пребывать в этом состоянии, Ваше сердце может болеть еще сильнее. Сразу хочется сказать, что Ваш мужчина - типичный домашний тиран и деспот, благо, руку не поднимает. И сразу хочется сказать, что Вы не должны испытывать никакой вины, по той простой причине,что Вы ни в чем не виноваты. Единственная Ваша даже не вина, а беда - то, что Вы полюбили такого человека. А это говорит о Вашей характерологии - зависимой женщины - жертвы. Такие женщины тянутся именно к таким мужчинам. И всегда страдают в отношениях. При этом страдать их никто не заставляет. Вы в любой момент можете уйти из отношений и никто Вам не сможет помешать. Но Вы сами за них цепляетесь - для чего? Разве такова должна быть любовь? Это просто зависимость - даже энергетически от такого вот деспотичного мужчины. У него домостроевское мышление и вряд ли он изменится, не стоит даже надеяться. Вы всегда будете виноваты, Вы всегда должны исправляться что-то  в себе и менять. Может, и нужно менять, но не ему же об этом говорить. Вы сами должны прийти к тому, чтобы понять, почему же Вы выбираете такие отношения, без обязательств, в любой момент он можетй уйти, он не дорожит ни Вами, ни отношениями, Вам самой эти отношения нужны. А вот для чего и почему Вы должны обязательно страдать - лучше понять вместе с психологом. Работа с ним необходима Вам, так как Вам нужно поднимать самооценку, научится любить себя, уважать и ценить такой, какая Вы есть. И гордится тем, что Вы - Женщина. Почитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Кристина.К сожалению,ВЫ незаметно для себя повелись на его эгоистические манипуляции.Сказать честно,Вы живете с психологическим тираном,или,скоро будете в щупальцах тирана.Для Вашей свободы в браке это довольно опасный человек.Он не представляет равноправия в семье.Только Ваше рабство и и домашнюю тюрьму для Вас.Его самооценка очень занижена,и повышать он ее будет всегда с друзьями,на работе,но не с Вами.С ВАми-только путем унижения.Он не умеет любить,так как его не любила его мать.Он делает с Вами то,что делала она с ним.Бессознательно,это месть.Все ,что могу сказать-испугайтесь и убегайте.Перспектив нет никаких.И не стройте отношений с таким типом мужчин на будущее.Осторожнее относитесь к разности в возрасте.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Доброе время суток,Кристина.Вы пишите,что:"...я все его условия выполняют, а он просто мной манипулирует!"То есть вам не нравится то,что он у вас просит,вы с этим не согласны и тем не менее остаетесь с этим человеком.Проблема в том,что в данных взаимоотношениях плохо вам.И совсем не важно,что и как должно быть на самом деле.Важно то,что вам плохо.И именно это и должно стать отправной точкой,для прояснения причин того состояния дискомфорта,который возник в процессе построения данных партнерских взаимоотношений.Личная работа с психологом будет вам полезна.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар