Как исправить ситуацию?

Эльвира 24.11.2013

Здравствуйте! У нас проблема с сестренкой моего мужа, Ей 14 лет. В этом возрасте у нее нет никакого интереса к своему развитию, она ничего не хочет кроме как смотреть фильмы, причем только ужасы. Со своей Мамой она разговаривает без всякого уважения, она может закатывать истерики, угрожать уходом из дома. Иногда даже уходит на улицу в одной футболке и шортах, учитывая, что на улице минусовая температура, и сидит там часами, пока Мама не позовет обратно. Никого в семье не слушает. На мужа кидается с палкой и кусается. По дому естественно ничего не делает. Свою неправоту не признает, наоборот начинает ругаться. В школу ходит сельскую, но учиться не хочет. Курсы разные предлагали, не хочет. Что делать в таком случае, как себя вести с таким ребенком Маме и всей семье?

Она ребенок, удочеренный с младенчества, и родители ее с детства только и дело что балуют. Ее брат занимался какое-то время ее воспитанием, но он был рядом с ней не долго, он в основном в другом городе, и мог с ней быть только когда приезжал. В детстве он всегда был рядом, дольше, чем родители. По его словам, когда он приезжал, она была покладистой, помогала Маме, была хорошим воспитанным ребенком, он ее очень любил. Но с недавних пор, примерно, пол года, их Мама стала жаловаться ему (брату - моему мужу) что девочка слушает только его, когда его нет, она ведет себя так, как я описала выше. И месяца три назад, она уже и брата перестала слушать, теперь она никого не боится, никого не слушает, не уважает.

Я в их семье появилась недавно, свадьба была у нас в августе. Но уже увидела все, как она относилась еще год назад ко всей своей семье и какая она сейчас.

Ко мне у нее тоже непонятное отношение, то я у нее самый близкий друг, то враг.

Как ей помочь, чья вина, и главное как все исправить, ведь она еще ребенок….

Здравствуйте Эльвира, внимательно прочла ваше письмо и  приятно ,что именно вы,новый человек в семье мужа, первая обратили внимание на поведение своей золовки. Ваша фраза:

когда он приезжал, она была покладистой, помогала Маме, была хорошим воспитанным ребенком, он ее очень любил

говорит о том, что эмоциональное тепло девочка получала от своего брата. Покупка каких то подарков и игрушек,это скорее забота о ней,а вот проявление именно Любви и теплоты, было только от вашего мужа.

Девочке не хватает внимания и Любви, отсюда ее агрессивное поведение. Что такое непослушание - это и протест против каких то правил,контроля и это такая форма получить внимание к себе,пусть даже через наказание и упреки. В любом случае это лучше,чем равнодушие. Девочке 14 лет ,у нее в данное время переходный период и возможно у нее происходят какие то важные события в жизни, которые для нее много значат ,но она не имеет возможности об этом с кем то поговорить и поделиться. Во всей этой ситуации женится ее любимый брат,который был единственным близким ей человеком. Она воспринимает это,скорее всего,как предательство ,как бы ее бросили, оставили и становится еще агрессивнее чем раньше.

Рекомендую обязательно повести девочку к психологу ,чтобы понять ее внутренний мир,ее страхи и обиды, иначе ее состояние психологической нестабильности могут привести к каким нибудь неприятностям как для нее самой,так и для всех близких и родных. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны