Боюсь людей

Аня 18.12.2010

Здравствуйте,меня зовут Аня мне 20 лет,я боюсь общаться с людьми.Два года назад я познакомилась со своим мужем.Сейчас три месяца как мы женаты.Раньше я жила в Киеве но полтора года назад переехала к нему в Харьков.Ему 27 лет,и в своей компании он самый молодой.Когда мы ходили ,да и ходим, в гости к его друзьям,то они всегда ущемляют меня в том что я человек не ихнего общества,они либо художники, либо скульптора...вообщем люди творчества,а я видетели простой бухгалтер и мне их не понять,да еще и "малолетка"))и когда происходили какието не приятные моменты то мой муж,не замечал этого, а когда я ему об этом говорила то он говорил что не помнит что мне такое говорили и меня так обзывали.Поэтому я перестала ему жаловаться, я не хотела что бы он думал что я настраиваю его против них.Эти полтора года я просидела дома,друзей так найти и не смогла((Потом решила найти роботу что бы хоть как то общатся с людьми,и тут я поняла что это для меня очень проблематично.У меня такое ощущение что за все это время я стала совсем другой,и от той меня которой я была два года назад ничего не осталось.Я боюсь общатся с людьми,всегда на стреме всегда напряжена,мне сложно даже спросить дорогу,учитывая то что я не местная, так и тыняюсь и ищу нужную мне улицу,собеседования это просто кошмар, малейшее давлении от работодателя или вопрос который ставит меня в тупик я тут же начинаю плакать, мне становится очень стыдно и я убегаю.А если мне говорят приходите завтра на стажировку, я начинаю боятся,а вдруг я не впишусь в коллектив,вдруг меня будут обижать,или я расплачусь.С горем пополам я иду и слышу "Извините вы нам не подходите" и я их отлично понимаю.Раньше я не была такой,я любила внимание, часто выступала на сцене мечтала стать актрисой, и найти роботу когда я еще была студенткой для меня была не проблема.А сейчас.... Муж немного гнабит меня, но это происходит не произвольно,и я это понимаю,он рос без отца и не видел как нужно вести себя с женщинами, по этому и говорит иногда всякие глупости, о которых на следующий день жалеет.Я это понимаю, но всеравно принимаю все близко к сердцу.

Я даже в магазин нормально не могу сходить,если чувствую что на меня кто то смотрит тут же спотыкаюсь или еще хуже падаю, и это вызывает смех у окружающих.Вообщем это кошмар, и порой я думаю что я с этим не справлюсь.Муж говорит что я сама создаю все эти ситуации вокруг себя,и в чем то он прав.Но если человеку постоянно говорить что он свинья , то наступит день и он захрюкает.Я не чувствую себя женщиною,я чувствую себя каким то недоразвитим существом,которое все так и наровят пихнуть ногой для утехи..Мне сложно об этом с кем то говорить,однажды я попробовала поговорить об этом с мамой, но она меня не дослушала и начала кричать что я таким способом пытаюсьсидеть на диване и не ходить на роботу, но это не так, я очень хочу найти роботу на которой я буду чувствовать себя комфортно.Подскажите пожалуйсто с чего мне стоит начать чтобы все изменить,что бы не боятся что люди причинят мне боль?

Зарание благодарю Вас за внимание.

Яковлева Александра Ивановна

Давайте начнём.

Вы должны для себя решить, на что вы готовы пойти, чтобы преодолеть свой страх?

Ведь страхи мы испытываем всю свою жизнь и всю жизнь учимся их преодолевать.

Вот и у вас есть опыт в преодолении вашего страха.

Вы удивлены? А я вам напомню:

Экзамены в школе, а первое свидание,а замужество, а поход к гинекологу, к стоматологу?! Все эти события и множество других связаны у нас в жизни со стрессом.

А стресс, как известно предпологает именно эмоцию страха.

Если Вы решитесь окончательно покончить с тем положением, в котором вы сейчас находитесь, то вам стоит серьезно задуматься, над тем как ВАМ СЕБЯ ВЕСТИ!

Вот вы приходите на собеседование! - СТРЕСС! Безусловно

Но в тот момент, когда Вы переживаете этот стресс - у вас всегда есть возможность избежать этой страшной участи, которая рисуется у вас в голове, уйти, убежать, заняться чем то другим, наконец!  А что же нужно сделать, чтобы преодолеть это ЖЕЛАНИЕ - убегать, прятать голову в песок!

Необходимо, взять под контроль своё ТЕЛО:

1. Сказать себе СТОП - беру себя в руки!

2. Глубоко ВДОХНУТЬ-ВЫДОХНУТЬ. И желательно несколько раз.

3. РАССЛАБИТЬ ТЕЛО, насколько это возможно, поменяв позу в более удобную.

4. Посмотреть на окружающие предметы и людей, переведя на них внимание, которое во время стресса активно перебирает в голове все варианты ужасов о которых, вы думаете!

И посмотреть что же будет дальше?

А дальше вы придете и на следующий день, и тоже начнете спомощью нашего упражнения "брать себя в руки"!

И в конце концов, через неделю-другую вы пройдете успешно адаптацию на новом месте работы!

Если у вас возникли вопросы или вы не в состоянии справиться одна!

Обратитесь к психологу и он вам поможет максимум за три приёма!

Удачи, Вам!