Как правильно поступить чтобы не наделать ошибок?

Рина Кветная 18.12.2010

Здравствуйте, дорогой психолог!Меня зовут Рина, мне 14 лет.Пол года назад я переехала в новую страну для меня,здесь живет мой папа.Все новое - школа, друзья и даже язык.Но меня это не смущает, проблема скорее с гормонами.Я человек достаточно влюбчивый, но и могу иногда сказать своему сердцу нет(если вижу что не взаимно или по другим причинам).У меня проблема с одним мальчиком.Он мой одноклассник.Достаточно стеснительный человек,особенно в плане общения с девушками.Сначала он привлек моё внимание полным игнором.Он даже не начинал со мной никак общаться, а я интересовалась им все больше.Медленно начинали какие-то общения - школа,уроки и т.д.Постепенно я влюбилась в него.Сейчас общение у нас происходит скорее на невербальном плане*Он постоянно смотрит на меня на уроках,часто я замечаю его взгляд на себе.А как только он видит что я на него смотрю сразу отворачивается,делает вид что ничего(не смотрел),смущается и даже как-то закрывается что ли(боится?).Вроде я ему нравлюсь(моя подруга оказала мне медвежью услугу,она спросила у него может ли у меня с ним что-то быть,на что он ответил"не знаю" или что-то вроде"модет быть")Может мне первой что-то начать делать? Все мои попытке начать разговор заканчивались 2-3 фразами(И не всегда к тому же получается перебороть страх.)Или признаться в своих чувствах?Я уже пробовала сказать сердцу нет,но я не знаю почему у меня не получается. Может ли у нас с ним что-то получиться,или оня ещё слишком малы?я не знаю что и думать.как сделать так чтобы быть с ним вместе? заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Рина.

Для того чтобы быть с человеком рядом, необходимо не просто с ним находится в в физическом контакте, но и психическом.

Для этого, необходимо интересоваться, причем искренне, его увлечениями.

Человека необходимо познавать не только по его словам, но и по поступкам, по тем занятиям, которые занимают его.

Попробуйте завести разговор не на тему ваших чувств, (которые, по большому счету, интересуют больше вас, чем его), а  о том, чем он увлекается. Спрасите его об этом так, как-будто вам что-то непонятно и только он сможет вам это разъяснить!

Этим Вы поможете и себе и ему снять напряжение от неловкости!

Удачи Вам, Рина!

Рина!Ваш "рыцарь" настоящий! Его, как мужчину учили не показывать своих чувств- он и стесняется. Не пугайте его своей напористостью- вы девушка умная, проявите свои способности в письмах, как настоящая леди! Напишите ему смс, письмо, в социальную сеть! Вы женщина! Вам стоит быть осмотрительной и умеющей хранить тайны!Чем меньше друзей вы посвятите в свои любовные советчики, тем лучше будут ваши взаимоотношения с парнем! Успеха!

Рина, все в порядке, в 14 лет обычно так и общаются мальчики и девочки переглядками, недомолвками и неловкости в этом общении много. Потому что вы только начинаете познавать женско-мужские отношения, опыта пока маловато.

Поэтому его надо набирать, этот опыт. Сразу в омут с головой со своими чувствами не советую тебе к нему бросаться, это может и его и тебя напугать. Постарайся постепенно приближаться к нему и узнавать его. Попробуй для начала с ним подружиться, найти общие темы для разговора или времяпровождение. А потом постепенно отношения будут развиваться. И неважно он начнет более активно с тобой общаться или ты. Кто посмелее тот и активнее обычно. Удачи тебе!