Взаимоотношения тёщи и зятя - есть ли надежда?

Елена 23.11.2013

Здравствуйте! Я замужем уже 6 лет, мне 32, живём в трёхкомнатной квартире вместе с моей мамой (она вдова и вырастила меня практически одна). С самого начала отношения у неё с моим мужем не задались, хотя он вполне хороший муж (по общепринятым меркам) и у нас с ним хорошие отношения, мама постоянно ищет в нем плохое и считает, видимо, что он меня не достоин. Муж тоже не испытывает к тещё теплых чувств, но старается это никак не проявлять. В общем у нас царит вооруженный нейтралитет(они стараются не замечать друг друга), который изредка прерывается стычками, в которых страдаю больше всего я, потому что между двух огней:(. Вопрос в следующем: есть ли какая-то надежда с помощью психолога как-то примирить их, показать маме, что муж мой не такой уж плохой, а мужу - что теща просто пытается быть дружелюбной, а не лезет к нему в душу? Или в данной ситуации все решит только отселение?

Алехнович Елена Чеславовна

Добрый день, Елена!

Ваша ситуация, бесспорно, непростая. Быть свидетелем и участником  «вооруженного нейтралитета» существующего между двумя близкими Вам людьми нелегко. Сложно  уживаться молодой семье под одной крышей с родителями, тем более в такой ситуации, как Ваша – когда мама вдова, и  Вы – ее единственная отрада.

По тому, как Вы описываете Вашу ситуацию, видно, что эмоционально Вы в нее очень включены. Ваши теплые дочерние чувства к маме естественны. Но также естественна и Ваша любовь к мужу.

Знают ли о Ваших переживаниях мама и муж? Делились ли Вы с ними этим? Говорили ли Вы с мамой о том, как дорожите отношениями с мужем? Знает ли  муж о том, как дорога Вам мама? Спрашивали ли Вы у них, могут ли они ДОГОВАРИВАТЬСЯ,  зная, какую боль  Вам причиняют их разногласия? Что для их сближения можете сделать  лично Вы?

Хорошо бы подумать еще и над такими вопросами:

Если Вас все устраивает в отношениях с мужем, что тогда мешает маме принять Ваш выбор?

Знаете ли Вы, каким будет Ваш выбор, если муж и мама все же не смогут договориться?

Если ответы на такие вопросы самостоятельно найти сложно, тогда, конечно, помощь психолога будет весьма кстати.

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск