Есть ли надежда всё изменить, или дальше хуже?

Анастасия (35 лет) 12.08.2019

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,бежать или есть надежда? Познакомились 2 года назад,можно сказать сразу начали жить.Первое время всё было хорошо,в плане как для семьи он очень хороший,на него можно положиться во всех вопросах,он нежный,заботливый,домовитый,всё в дом и для дома.НО последние время начал проявлять агрессию после распития спиртным,сначало просто кричал,потом во время соры толкнёт ,а вчера сильно перепил и два раза ударил по голове.При этом выяснение отношений продолжались часа 2. Пока он не устал и не начал засыпать.На утро он начал просить прощение и умолять меня не бросать его.Я всё ровно собралась и уехала к маме.Я сама не конфликтная,в драку и матом не крою.С ним не пью.Честно говаря пьёт он часто ,после работы,но напивается так не часто.На сколько я узнала,что его отец тоже бил его мать когда был под шафе.Он сам тоже поднимал руку на бывшую жену.Но узнала я это совсем не давно((( До этого случая у меня были предположения что он может быть жесток,во время сор его выражения лица и интонация пугали. В нём как будто два разных человека,один любящий,нежный и заботливый,а после спиртного обсолютная протевоположность.Думаю если это есть в нём когда он пьёт,значит рано или поздно будет вырываться на ружу и в трезвом состоянии.И ещё он очень ревнив.Хотя повода вообще не даю.Даже с подругами по телефону перестала общаться в его присудствие.Мне порой кажется что он ревнует к моему сыну,даже не к сыну а к тому факту что родила я его от другого мужчины и прожила с ним до него 10 лет.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Анастасия,

Ждать ничего не нужно, уходите, пока вы не затянулись в сложные отношения по треугольнику "жертва-спасатель-агрессор". Почитайте в интернете, это называется треугольник Капмана и по этой схеме живут все семьи алкоголиков.

В его поведении есть тревожные "звоночки", дело в том, что алкоголь на всех действует по разному, но главное его действие - растормаживание нервной системы. И вот тут вылезает наружу все, что человек удерживает в себе в трезвом состоянии, контроль головы снижается и мы видим другие стороны личности. Если вы видите агрессию в этих состояниях, не сомневайтесь, что ее много удерживается внутри. Чаще всего это не относится лично к членам семьи, алкоголик просто вымещает всю свою злость и недовольство окружающим миром на тех, кто рядом.

Типичные качества людей, склонных к алкоголизму - в трезвом состоянии добрые, мягкие, заботливые, домовитые, все, как вы описали, в состоянии алкогольного опьянения монстры различной степени тяжести. На определенных стадиях алкоголизма, начинается выпадение памяти и алкоголик уже и не помнит, что делал, то есть совсем перестает себя контролировать.

Наутро он будет просить прощения, плакать и виниться, но это никогда ни к чему не приводит, просто будет по кругу - напился-ударил-протрезвел-просит прощения.

Есть такая книга, не вспомню сейчас автора, попробуйте найти по названию - "Стыд, вина и алкоголизм", там хорошо описан этот замкнутый круг.

Соберите побольше информации, чтобы утвердиться в своем решении уйти, так как жены алкоголиков живут в таком состоянии годами, им жалко того доброго и заботливого трезвого и они надеются его перевоспитать, спасти. Часто такие жены начинают видеть весь смысл своей жизни в том, чтобы "спасти" алкоголика, "он без меня пропадет" - говорят они.

Решение за вами конечно, но на мой взгляд, ждать тут нечего, да и просто опасно.

С каждым разом он все меньше будет контролировать себя и может нанести действительно серьезные травмы, прощение он конечно потом будет просить, но вряд ли вас это утешит.

Кроме того, у него есть семейный сценарий его родителей, если они прожили так и он это видел, то для него психологически это норма, ничего такого страшного, допустимое поведение, мама же терпела, значит ничего, так жить можно.

Сценарий поведения, который дети впитывают от родителей, сидит глубоко и даже если человек головой понимает, что так поступать плохо, в глубине души он все равно будет считать, что ничего страшного, это допустимо.

Ревность в трезвом виде - это выражение той же агрессии, только в более социально-приемлемом варианте.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Здравствуйте, Анастасия.

Изменить свое поведение может сам мужчина, если захочет.

Алкоголизм – если это он – это хроническая болезнь (не прихоть, и не временное явление). Он неизлечим. Единственное, что возможно сделать – это достигнуть стадии пожизненной ремиссии. Но риск сорваться и запить сохраняется до конца жизни.

В целом, описываемая вами ситуация имеет тенденцию к закручиванию сюжета.

Он все чаще пьет, становится все более агрессивным и жестоким, а вы все больше к такому обращению привыкаете и пытаетесь его спасти, вылечить и образумить.

Был такой чудесный эксперимент над лягушками.
Одних кидали в кастрюлю с кипящей водой, и они сразу выпрыгивали, потому условия были  несовместимые с жизнью, и они это ощущали. Да, ошпаривались, но выпрыгивали и оставались живы.

Других помещали в кастрюлю с холодной водой, которую подогревали на медленном огне. Лягушки привыкали к постепенному повышению температуры и оставалась в кастрюле. В какой-то момент условия ухудшались настолько, что лягушка начинала чувствовать боль и пыталась выпрыгнуть, но уже не могла. Потому как у нее оставалось слишком мало сил для рывка. Она барахталась, но выпрыгнуть уже не могла и варилась заживо.

Поэтому нахождение в нездоровой обстановке действительно способствует изменению отношения, повышению толерантности к условиям, терпеть которые опасно.

Если вдаваться в психологическую сторону того, что происходит с вашим мужчиной, то вероятно, срабатывает следующий механизм.
В реальной жизни такие люди, как правило, сложно переживают и выражают свои гнев, ярость, агрессию, недовольство, говорят «нет».

Эти чувства накапливаются внутри без возможности выйти наружу, т.к. либо находятся под запретом, либо не осознаются, либо не имеют способа «легального» размещения, либо останавливаются другими чувствами (виной страхом, стыдом) или убеждениями и родительскими предписаниями.

Часто именно алкогольное опьянение для таких людей остаются единственным доступным выходом для аккумулированных внутри ярости и злости. Потому что в измененном психоактивным веществом состоянии происходит растормаживание сознания, и сдерживающие механизмы на время уходят.

Если это так, то важно понимать, Анастасия, что мужчине нужна профессиональная помощь, которая возможна только в случае, если он сам осознает, что у него есть проблема и захочет над ней работать. Добровольность и собственная мотивация – обязательные для этого условия.

Для вас, возможно, хорошим решением будет взять паузу в общении с мужчиной и поисследовать то, каких отношений вы хотите, что в них обязательно должно быть и что неприемлемо, а также какой семейной обстановки и примера вы желаете для сына.

Если понадобиться помощь в этом вопросе, буду рада встретиться с вами на консультации.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Уважаемая Анастасия!

Пьющий мужчина представляет собой угрозу для здоровья и жизни, поскольку он не может отвечать за свои поступки, когда пьян. Он может оставить вас и вашего ребёнка инвалидами или вообще лишить жизни. Алкоголизм со временем лишь усугубляется, поэтому ваша задача максимально позаботиться о себе и сыне. Надеяться на его изменения возможно только тогда, когда человек понимает свою проблему с алкоголем, хочет с ней справиться. Справляться можно  в реабилитационных программах, на группах самопомощи Анонимных Алкоголиков (АА). Опыт показывает, что алкоголик не хочет этого делать до последнего. Женщина, которая живет с алкоголиком всегда находится в иллюзиях, что мужчина изменится в результате ее любви и заботы, но этого не происходит. В алкоголике всегда живут, как будто, 2 человека: один жестокий агрессор, другой нормальный человек, иллюстрацией этого служит роман Р. Л. Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Если вы хотите подробнее изучить тему алкоголизма, созависимости, агрессии, прочьтите мои статьи на этом сайте. Если остались вопросы, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Потемкина Ирина Михайловна

Здравсвтуйте, Анастасия. Надежды на то, что он изменится - нет. Сам по себе он не изменится никогда. Более того, с годами все эти проявления будут усиливаться. Вы с этим мужчиной в не безопасности. Да,он будет просить вас не оставлять его. Может да же начать угрожать. Ваша задача видеть в нем монстра, а не жертву. Тогда вы сможете отделиться от него. Оставить его со спокойной душой. Пишите, если будет нужна психологическая поддержка на этом пути. Буду рада вам помочь.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

Страх- не самый лучший советчик в принятии решения.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Анастасия!

Ваши опасения вполне оправданы. Если мужчина поднимает на женщину руку, это может повториться снова. Тем более, что подобное происходило и в предыдущих отношениях. Накопившаяся агрессия проявляется под воздействие алкоголя, когда человек уже не в состоянии себя контролировать. Скорее всего в трезвом  состоянии он болезненно воспринимает многие вещи, ревнует, испытывая чувство собственной несостоятельности, но не может найти другого выражения своим чувствам. И то, что он ударил по голове,достаточно тревожный сигнал, ведь в следующий раз удар может быть сильнее, а претензий с каждым разом все больше. Важно разглядеть проявления насилия ещё в зародыше и позаботиться о своей безопасности и безопасности своего ребёнка.

С уважением, Елена Трикоз.
Психолог. г. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, пока отношения приобретают нездоровый характер. Алкоголизм, плюс, перенос в ваши отношения семейного сценария, ревность. Чтобы менять отношения в лучшую сторону, он должен признать наличие проблемы с алкоголем, и начать с ней работать! Тогда шанс появляется. Если Ваш мужчина не осознает свое поведение не нормальным, то, увы, надежды на исправление нет, и да, дальше будет только хуже!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Анастасия! Чтобы изменить мужчину который злоупотребляет спиртными напитками, нужно его пролечить от алкогольной зависимости. Описанное вами его поведение подтверждает этот факт. Алкоголизм-это болезнь, которую можно вылечить при условии, что он признает свою зависимость и хочет излечится. Для них просить прощения, и обещать горы всего-нормальное явление. Только это просто слова, он не берет ответственность за сказанное. Если он поднял руку один раз, то это с большей вероятностью повторится. Вам решать как поступать; жить с ним или начать другую жизнь. Он уже сейчас контролирует вас, запретил общение с подругами, ревнует к сыну. Что будет дальше? Подумайте о своём сыне, каково ему. Чем раньше вы передадите ему ответственность, тем больше шансов на изменения. Желаю вам смелости и уверенности в себе!