Что со мной происходит?

Кирилл 23.11.2013

Мне 22,проблема в том что последнее время, а точнее уже 4 месяца, я не общаюсь с людьми я и не хочу с ними общаться меня люди бесят просто хочется всех убить ядерной ракетой.Спросите вы а родители ? Да, если бы они замечали меня то может быть и все было бы подругому, нет,нет я их не виню. Просто они только и знают что считать свое бабло больше ничего. Коротко о себе может вы скажете почему так все происходит. 4 месяца назад у меня была компания лет с 16 в которой я пил курил и играл в комп игры целыми днями. Пил я каждый день и играл по 20 часов иногда. В итоге я понял что я алкоголик и игроман. И в одно время бросил все, было тяжало даже чуть не сорвался.И тут я подумал все я человеком стал ну и так далее. НО сейчас появились новые другие чувства которые меня беспокоят больше чем игры или алкоголь. Так вот 3 дня назад я понял что на протяжении 3 месяцев я сильно изменился, я начал разговаривать сам с собой, очень много мечтать, нагонять на себя смерть и вчера чуть не дошел до крайности (чуть не спрыгнул). И сегодня спал почти сутки и мне все что то мучало. Просто если так пойдет дальше то все я не продержусь. Общаться с людьми я не буду меня они бесят и родители уже как не родные я их даже не вижу так как не выхожу из комнаты.И еще я заметил что у меня просто нет чувств к людям, но чувства проявляются когда я один смотрю фильм или еще что то даже могу слезу пустить. Просто я даже и не знаю может я становлюсь психом или шизофреником или еще кем нибудь ?

Голощапов Андрей Викторович

Кирилл это кризис.  Ты не псих и не шизофреник, даже больше - ты не виноват в том, что с тобой происходит. У твоего состояния есть веские причины. Если бы кто-то другой оказался в твоем состоянии, не известно справился бы лучше или нет.

Пообещай себе что ничего плохого с собой ты не сделаешь. Ибо это совершенно безсмысленно. Лучше задайся целью - понять для чего тебе все это. Этот кризис, ведет тебя к чему-то лучшему, к той жизни, которой у тебя никогда до этого не было. А теперь будет. Для этого надо преодолеть и пережить все, то с тобой происходит сейчас. Ты подошел к грани, это поворотный момент - дальше будет лучше.

Прислушайся к себе. Где-то там у ключевых глуби, почувствуй слабое биенье. Как буд-то, сквозь толщу льда, грезится рожденье, иных, еще не ведомых вершин. Жди, принимай и проживай все, что с тобой происходит. Прими с радостью всю ярость, безысходность и бессмысленность своего состояния - эти чувства вожны для тебя - они приведут тебя к новой жизни. С радостью проживай и принимай их, как бы тяжело не было.

Обращайся за помощью, тебе это сейчас очень пригодится. Молодежный телефон доверия в Орле - (4862) 45-03-33

В каждом городе есть кризисный центр - обратись туда. Вот телефон в Орле (4862) 77-99-44 (это центр помощи женщинам и детям, но они подскажут кода тебе обратиться).

В центрах МЧС обычно есть хорошие специалисты, найди такого.

Найди хорошего кризисного психолога в Москве, если надо поезжай в Москву или в Питер, если ближе не найдешь. Пообещаешь сам себе, что пока ты получаешь помощь психологов, ты ничего плохого с собой не сделаешь. Не подставляй людей, которые пытаются тебе помочь. Ладно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуй, Кирилл!

Очень хорошо, что ты хочешь понять свое состояние. И действительно есть над чем задуматься. Достаточно долго твое время занимали алкоголь и игры на компьютеер. И ты молодец, что понял пагубность такой жизни, принял решение и смог все это бросить. Не смотря на то, что это было тяжело, ты это выдержал.

И начался новый этап жизни, который ты видимо не очень представлял. Ты остался один, отношений с друзьями и родителями нет, высвободилось много времени. На новом этапе очень важны были новые увлечения, возможно, обновить круг общения или по-другому выстроить отношения со старыми друзьями. Я предполагаю, что именно это и привело к такому состоянию. Из-за отсутствия общения ты начал разговаривать сам с собой, мечтать.

Но вот твои мысли о смерти и твое отношение к общению с людьми заставляют меня предположить, что у тебя началась депрессия, и ты нуждаешься в психотерапевтической помощи, возможно даже медикаментозной. Но, в любом случае, если продолжишь сидеть один в комнате, лучше не станет.

У нас в городе есть и психологи и психотерапевты, которые тебе могут помочь выйти из этого состояния, можешь также обратиться и ко мне. У тебя сейчас трудный период  жизни, но не безнадежный.  Только не жди пассивного улучшения «само-собой», делай что-нибудь, возвращайся к жизни. Поверь, в жизни тебя ждет много прекрасного и интересного. Просто поверь…

С уважением, Клепова Елена Владимировна, психолог, г. Орел