Сын и мать, отношения

Татьяна 22.11.2013

Мне 50 лет,сына 31 не женат,и не был, девочки были,т.к после школы техникум дн.отд.,далее работа и институт заочно, а сейчас работа и комп.игры дома в онлайне , а стоит оставить дома одного обязательно друзья появляются.Воспитывала одна,отца он не знает. Сфера деятельности по образованию и работе у нас одна, только я за период своей работы и жизненных проблем практически повышала свои знания, не имея высш. образования работала в администрации предприятия.Он же хочет не почему-то побаивается.В 25 лет его находит сестра по его отцу и в контакте они общаются(спрашиваю,что вас соединяет он говорит ничего просто )умирает его отец, я предлагаю ему встретиться с его бабушкой сказала где живет,он никогда не спрашивал ,он съездил,она очень им восхищалась и говорила ,что они в его маме были уверены,но больше с ними общаться не хочет.Начиная с колледжа ни в чем ему не отказывала,считала что без отца,значит хотелось ,чтоб у него было все необходимое и хорошее.В 45 лет я встретила мужчину и вышла замуж, с ним советовалась,он сказал,что не против. Муж и его мама стараются его баловать,понимая что уже взрослый и им тоже хочется чтобы все было хорошо.Он к ним тоже вроде неплохо относиться, но старается с нами не жить вместе,уезжает на дачу,летом мы на даче ,а он зимой , хотя дача не зимняя.Спрашиваю почему,он отвечает,я уже взрослый мне хочется жить одному. Я не против и мы с мужем пробовали оставлять его одного и дома и на даче (Болела мама мужа и мы жили у нее), в результате, что на даче ,что дома появляются друзья -товарищи и ни к чему хорошему не приводит,спрашиваю почему ребята тебя с кем нибудь не познакомят,отвечает они сами от жен убегают.Вот и пойми как быть,с нами он жить не хочет , а один не может слабохарактерный.Я очень переживаю,т.к друзья разные бывают. Что делать не знаю, поэтому я с ним постоянно ругаюсь.В подростковом возросте он тоже,все рвался к друзьям,раза 2 это было ,когда уходил,1-раз к брату троюродному, а 2-к его другу ,не было дня 2 потом возвращался. Что делать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! ЕМУ УЖЕ 31 ГОД! все - он уже НЕ маленький мальчик, а мужчина! Вы все время отвергаете его, хотите изменить, наставить на "путь истинный" - НО все это НУЖНО ВАМ! при этом ВЫ отвергаете его таким какой он есть и ОН это видит и чувствуте! ДА, уже ОН отвечает ЗА СВОЮ жизнь - выбирает свой путь, строит - ДА, этот путь НЕ тот, на котором ВЫ ХОТЕЛИ БЫ видеть его, НЕ та работа, НЕ ТЕ отношения, НЕ ТОТ ОН! НО!!!! примите его таковым и ОТПУСТИТЕ! пусть САМ выбирает свое - примите сына таковым, ВЫ ЕГО НЕ измените и это тоже важно принять! просто позвольте сыну быть собой -  не учить его, не критиковать, не объяснять, не следить, не разрешать, не позволять - отделите его от себя - помогите ему тем, чтобы он почувствовал, что К НЕМУ относятся как К НЕМУ, как К отдельному, взрослому человеку, а НЕ как к ошибке, которую нужно изменять! пусть живет ТАК как волен и хочет, снимает квартиру (ему НУЖНО отделиться от Вас), а ВАМ нужно отделить его ОТ себя! он уже НЕ нуждается в том, чтобы его баловали, жалели, заботились - НЕ поддерживайте САМИ в нем инфантильность и незрелость - тем самым ВЫ лучше ему НЕ делаете!!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Татьяна! Что вы на уровне подсознания транслируете своему  сыну (31 год!!!), когда постоянно тревожитесь за него и контролируете даже круг общения, словно он по-прежнему подросток?  вы транслируете ему свое недоверие. Он понимает, что его все еще никто не воспринимает взрослым. С одной стороны, это может обижать. А с другой стороны, это ведь очень удобно - всю жизнь пребывать в состоянии инфантильного мальчика: минимум ответственности, никаких особых забот...

Спрашиваю почему,он отвечает,я уже взрослый мне хочется жить одному. Я не против и мы с мужем пробовали оставлять его одного и дома и на даче

Создается впечатление, что речь идет не про мужчину в 31 год, а про мальчишку из 10 класса. Вам не пробовать надо, а дать возможность сыну жить своей жизнью, самому нести за нее ответственность, строить свои отношения с миром, с друзьями, с девушками. Разрешите ему, наконец, взрослеть, то есть совершить свои ошибки и их пережить. Вы устроили свою жизнь, и это замечательно. Направьте свою эмоциональную энергию на мужа, на новые отношения, берегите свой супружеский союз. Это ваша жизнь, вот за нее вы в ответе. Когда вы внутренне начнете относиться к сыну, как к человеку уже взрослому, его характер начнет быстрее формироваться в этом плане. И он в душе будет благодарен вам за доверие. Задача матери  в том, чтобы вырастить ребенка и вовремя отпустить в жизнь - дать ему возможность развиваться, а не деградировать в тепличных условиях под маминым крылом. Сделайте этот шаг, и ваши отношения с сыном станут более зрелыми и взрослыми.

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог. Москва