Кажется, что у мужа шизофрения

ольга 22.11.2013

Дело в том что мой муж получает всего 10 т.р. а я 8т.р. у нас есть кредитные карты с которых мы покупали продукты 2 месяца назад и одежду 2м детям..итого у нас долг в 30 т.р. мы думали будем отдавать по чуть чуть,процент маленький и собирались в скором времени погасить но муж начал занимать деньги на работе,и гулять на них,надо отдавать кредит и кормить детей,я ему объясняю а он не понимает все больше и больше берет,я только погасила часть суммы и он опять с нее столько же снял я с ним ругалась но это бесполезно..он убегает от моих вопросов даже если я говорю спокойно..и очень громко разговаривает,и очень громко кричит он не понимает что детям надо кушать,он думает о том сколько он сам съест и что ему лично хватит..мне родственники сказали что скорее всего это шизофрения и это не лечится..и с каждым годом будет все хуже и хуже..когда резкая перемена погоды он действительно себя странно ведет скандалит на пустом месте бегает из стороны в сторону..еще я заметила что когда он кричит у него глаза бегают в разные стороны..это страшно..недавно он мне сказал что он пытался повесится в ванной но ему передовило глаза и он испугался и нестал!ПРОШУ ПОМОГИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!!

Голощапов Андрей Викторович

Это не похоже на шизофрению - это похоже на просто незрелую инфантильную личность.

Что делать? Во первых решите для себя - нужен Вам такой мужчина рядом или нет.

Если Вы его действиельно любите и хотите с ним остаться - то любите и принимайте его таким, какой он есть. Не корите и не требуйте от него ничего. Скажите ему, что вам хорошо, просто от того, что он рядом и что он делвает вас счасливой. Продолжайте верить в него. Не решайте за него финансовые проблемы,  пусть он решает их сам. Когда дома станет нечего кушать - просто подойдите к нему и любовью скажите - Дорогой, нам нечего кушать. Но дайте ему понять и понять, что вы все равно любите и поддерживаете его.

Если вы не готовы быть радом с таким мужчиной - тогда просто поставьте его перед фактом, что то, что он делает это не приемлемо и так больше продолжаться не может - и пусть он убирается. Только по-настоящему. Это не шантаж, мол если ты не изменишься то я уйду. Нет - это твердое решение, которые вы уже приняли и просто сообщаете ему как факт.

Хоитие быть с ним - будьте. Не хотите - не будьте. А вот, стараться делать из него человека, воспитывать его, требовать от него быть ответственным не нужно. Это все лукавство.

А вот если вы быть с ним не хотите, а бросить его боитесь еще больше. Когда вам с ним плохо, а без него еще хуже - то вы заложница собственного страха. С этим страхом надо разбираться. И проблема тут получается вовсе не в муже а в вас самой. Как так получилось, что вы загнали себя в такую ситуацию? Вам же из нее и выбираться.

В последнем случае помощь психолога вам сильно пригодится. Только вот у вас на нее денег сейчас совсем нет. Может найдете психолога в Москве, который будет заниматься с вами бесплатно. Найдите очень хорошего и дорогого психолога в своем городе - и просто попросите, чтобы он занимался с вами бесплатно. Скажите, что вам это очень нужно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов