Я стала очень нервная и раздражительная

Ольга 22.11.2013

"Что делать?"-этот вопрос меня мучает с сентября месяца. В июне я сдаю экзамены, и мне очень страшно. Если я не сдам их, то я не оправдаю надежду своих родителей. Каждый день, утром и вечером, бывает и ночью, я занимаюсь. Страх, что я не сдам экзамен, не дает мне заснуть. Я стала очень нервная и раздражительная. Очень часто стала плакать, и поддаваться своим эмоциям, которые я раньше не испытывала. Я человек сильный по натуре, но тут я совсем ослабла. Порой даже трясутся руки и нет аппетита. Я не знаю, что со мной вообще происходит. Я перестала общаться со своими друзьями:нет свободного времени. И даже совсем не о чем поговорить.Все разговоры мне кажутся плоскими и не интересными.А когда я пытаюсь отвлечься от учебы,выезжаю из города, то мой мозг не может переключиться. Я не испытываю никаких эмоций: ни смеюсь, ни веселюсь, ни радуюсь. Все мне кажется ужасным, серым и темным.

Но это не главное.Главное то, что если я завалю экзамены, то все мои усилия будут напрасными. Я боюсь, и уверенна в том, что когда наступит сдача ЕГЭ, то я все забуду и ничего не смогу написать. Это я себя знаю, и очень переживаю. Я не могу ни спать, ни есть ни пить.Помогите пожалуйста хоть как-то успокоиться. Как побороть свой страх, и как избавиться от жуткого стресса и раздражительности? как прибавить немного уверенности в себе? я совсем не знаю что делать, и чувствую, что с такими темпами я сойду с ума. помогите очень прошу

Если есть возможность,обратитесь в школе к школьному психологу, сейчас достаточно много внимания уделяют психолого-педагогическому сопровождению подготовки к ЕГЭ.

Тревожность нужно снижать, иначе действительно она может помешать Вам хорошо сдать.

Посмотрите в интернете методики на расслабление - это дыхательные упражнения, упражнения со звуками.

Страх возникает там, где излишняя Важность, поэтому чтобы снизить тревогу, нужно снизить значимость события.

Важно один раз обдумать негативный вариант, и больше к нему не возвращаться. Настраиваться на успех и веру в себя.

Говорите себе ежедневно: " Я СМОГУ!"

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольга. Если совсем ослабли, то шагайте к психотерапевту или консультанту по достижению благополучия. Если хочется самой разобраться или стыдно обращаться с "чепухой" к другим людям, то:

1. Когда становится совсем страшно поднимите глаза под углом в 15-20 градусов вверх. Смотрите вверх не менее 5 минут. Облегчение наступит.

2. Сознательно вызовите свой страх и медленно, очень медленно вращайте глаза против часовой стрелки минуты 2-3, затем по часовой стрелке минуты 2-3. Страх очень не любит это упражнение. У моих клиентов все проходит на раз, два, три. Думаю, что Вы не марсианка, поможет и Вам.

3. Если Вы натура творческая, то когда страх придет в гости поместите его в левую ладонь (если Вы правша или наоборот в правую, если левша), а в другую ладонь поместите Вашу "супер смелость" или "100 баллов ЕГЭ". Вытяните руки перед собой и дайте команду рукам на медленное сближение. Когда руки сойдутся приложите их к груди и ждите до тех пор, когда станет совсем хорошо, приятно и легко.

Ну вот, Ольга, пока писал у самого все страхи прошли :))). Это потому, что я уже делал много раз такие упражнения сам или с клиентами. Я и они верят, что это работает. Если Вы поверите, то не только этот страх пройдет, но и другие страхи будут Вас бояться.

Желаю Вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск