Не могу справиться с сыном

Анастасия 22.11.2013

Год назад развелась.Сын остался со мной.Он никогда не был паенькой и хорошистом в школе.А сейчас он "как с цепи сорвался".Стал прогуливать уроки,опаздывать.Я с ним часто разговариваю, а он как-будто мне на зло все делает.Мне кажется,он издевается надо мной.У нас хорошие отношения, пока речь не зайдет про школу.Постоянно врет.Но, не смотря на это, по дому все мне помогает.Он меня не слышет. Может я очень сильно его контролирую? Я не нахожу выхода. Плюнуть на него я не могу. Помогите советом.Мне 41 год, сыну почти 16. Работаю а хлебном производстве начальником цеха, образование высшее.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Анастасия, вашему сыну уже 16 и, безусловно, с ним нужно общаться как со взрослым человеком. Подавлением и руганием тут ничего не добьешься. Дайте ему немного самостоятельности, объясните, что если будет учиться плохо - никуда не поступит, будет работать на низкооплачиваемой работе и т.д. И дайте ему выбор, пусть сам поучится на своих ошибках. В то же время это не значит, что нужно забить на него, дайте ему почувствовать, что он может положиться на вашу помощь при необходимости. Похоже и правда можно немного отпустить контроль с вашей стороны.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Вам обоим есть над чем поработать. И му нужна помощь и вам, но лучше всего будет, если вы поможете сами друг другу. Для этого вам надо наладить отношения. А для этого перестаньте от него чего либо требовать. Дайте ему почувствовать, что вы его любите и принимаете. И что, что бы он ни делал, вы все равно будете его любить и принимать. Эо ему поможет.

Вам стоит лучше научиться проявлять и выражать свои чувства. И если внутри у вас боль и страдание, то нужно сначала от них избавиться. Обратитесь за помощью,  сходите на тренинг по избавлению от негатива и груза прошлого. Освойте технику ДПДГ - в интернете есть видеоролики. Прорабатывайте свои негативные реакции и раздражение с помощью ДПДГ. Больше проявляйте тепла и любви к сыну. Не требуйте от него ничего.

Зайдите на этот сайт и скачайте методичку, о том как вести себя с проблемными дельми - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html Там есть практические рекомендации

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов