Как уйти от алкоголика и деспота - мужа?

анна 22.11.2013

Добрый день, я хочу коротко рассказать вам мою историю… в 19 лет мы с мужем преодолели много очень много трудностей пока поженились, мои родители были против...(видимо знали уже кто он есть!) он меня украл… по нашим обычаям… после этого мы стали жить вместе… по-тихоньку стали проявляться его деспотические черты характера… он беспочвенно мог избить меня потом целовать, обвинять меня в том что я шлюха и сплю со всеми, кто мне попадется на пути… он мог избить меня, только потому что ему что-то показалось, нам поменяли окна, я спросила у мастеров что лучше дерево или пластик… из-за этого я шлюха, я случайно сделала жевачкой шарик за столом где сидели мы с мужем его сестра друг… из-за шарика я стала шлюхой, если я на 1 секунду позже возьму телефон или открою дверь значит я с кем ту сплю… и все в таком духе. мы прожили 10 лет, я потеряла себя, я абсолютно никуда не выхожу, не хожу, не общаюсь, каждое мое общение с подругами это заканчивается скандалом, на день рождения не хожу, детей вообще никуда не вожу… у меня двое прекрасных детей 9 и 5 лет, мы сами темные, а сын родился беленький с голубыми глазами, у меня были сомнения… но моя свекровь убедила меня, что мой сын похож на нее, он в детстве была такая же, но как только родился мой сын, он не обращает на него внимания, и при каждой ссоре, он меня выгоняет из дома и говорит что я проститутка нагуляла сына… вы знаете я не оправдываю себя, но я действительно хорошая жена хороший друг и хорошая мать, мой ребенок единственная отличница в классе, это мои заслуги а не его… он наверное думает, раз он деньги зарабатывает, то всем молчать… он никакого отношения не имеет в воспитании детей, он очень много пьет, и гуляет… у нас фирма, где я выполняю роль бухгалтера менеджера секретара программиста диспетчера, я ег правая рука… я его никогда не предавала, не изменяла, не вела аморальный образ жизни… мой дом моя семья на первом месте… он обвиняет в каждой проблеме всех, кроме самого него. он не знает что такое ответственность, если б вы видели какие смс он мне пишет, какими словами меня обзывает, мне даже стыдно читать, за 10 лет он натворил много подлых вещей он связался с одной девушкой около года они встречались, я об этом знала, но его это не пугало, пока я не поехала и с ней не поговорила, после этого все прекратилось, у меня была депрессия, я срывалась на детях… я хотела его убить или убить себя, но я справилась… все пошло замечательно, но он опять кого то нашел себе… причем еще и ребенка она родила, и как она говорит что это ребенок моего мужа, я это тоже перенесла, перетерпела простила, и пройдя несколько лет, я узнаю что он опять с ней, но возможно они не спят, но общение и ночное и дневное и 30 минутные звонки были, я уже не вытерпела, я ушла… мы на лето уезжаем на дачу, к сентябрю приезжаем в квартиру, ну вот я ушла из дачи на квартиру… прошел месяц он начал опять менгя оскорблять, все одно по одному, за 10 лет у него ничего не поменялось, он также обвиняет меня во всех смертных грехах, прошло еще полтора месяца, он приехал домой избил меня очень сильно, если бы не бабушка, он бы убил меня, за то что я якобы с каким то его другом поздоровалась в сбербанке… чужь… мне приходиться общаться с ним из-за работы… что мне делать как избавиться от страданий… он алкаголик, нет ни дня чтоб он не пил… я не имею своей работы, я работаю на него, можно так сказать, он потерял уважение среди родных и многих друзей трезвых, он ужасный человек, я даже ему сказала, если он измениться я вернусь к нему, он попросит прощения я приму, но он утверждает, что не за что просить прощения… как мне быть в такой ситуации, он меня выгоняет из квартиры забирает машину, на которой я особо никуда не езжу, только детей вожу в сад в школу и забираю, или по делам, которые же его касаются....

Здравствуйте Анна!

Вы ходите по острию ножа! Вам вообще не нужны дети что ли???? А если он вас убьет? С кем они будут????

Хватайте руки в ноги и обращайтесь в органы! Конечно разводитесь поскорее и просите защиты!

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна!Сразу хочется сказать, что человек с такой характерологией не меняется. То есть он может измениться, если пройдет лечение. Его поведение неадекватно, мало того, оно очень опасно. Вам не стоит жить иллюзиями, что когда-нибудь он изменится или что-то произойдет и все изменится само собой. Все, что могло произойти с Вами плохого, уже произошло, если, конечно, Вам этого не достаточно, то можете дальше ждать, пока совсем обезумевший в своей жестокости человек не сотворит с Вами или детьми самое страшное. Не хочется Вас пугать, но Вы должны знать, что алкогольное поведение приводит к полной деградации личности, человек не отдает отчета своим действиям. Но Вы-то отдаете отчет, Вы должны понимать, что подвергаете свою жизнь и жизнь детей опасности. То, что он Вас бесконечно обвиняет, обзывает, унижает, избивает и т.д - все это входит в симптомокомплекс под названием алкоголизм. Не ждите от него адекватного поведения, общения, отношения и т.д.Не ждите, что он будет просить прощения по той простой причине, что он не считает себя виноватым, а считает виноватой Вас - всегда и во всем, хотя это не так, Вы ни в чем не виноваты. Снимите розовые очки и увидьте наконец, с кем Вы живете.  Я согласна с предыдущим психологом. Вам нужно как можно быстрей начать шаги по выходу из этих отношений. Проконсультируйтесь с юристом, сходите в кризисный центр для женщин, как лучше Вам будет безболезненно выйти из отношений, хотя, как показывает практика, такие люди так просто не отпускают своих жертв. Будьте готовы ко всему, но если Вы готовы начать новую жизнь без страха и насилия, обращайтесь ко всем, кто может Вам помочь, не замыкайтесь в себе и своем горе, -  в полицию, в соцслужбы, кризисные центры, к родным и близким). Уйдите с работы, найдите себе другую, обеспечивайте себя сами. Вам также понадобится помощь психолога, возможно, в тех же кризисных центрах Вам смогут помочь. Удачи и смелости Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Бессарабова Наталья Анатольевна

Для вас вся эта ситуация большое приключение!Вы играете и это вас устраивает.Если вас эта ситуация раздражала бы вы уже бы не жили с мужем деспотом.Разберитесь в себе и решите .что для вас важнее истинное стастье или сомнительные приключения.

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск