Я очень агрессивен

Игорь 22.11.2013

Мне 24 и мне страшно от моей агрессии. Раньше я был невероятно спокойным человеком, мне было практически невозможно вывести из себя. Но теперь я живу с девушкой и иногда когда мы ругаемся я её бью. И если раньше я хоть как то мог оправдать самому себе эти действия (в основном это она меня провоцировала на скандал и развивала его), то после последнего раза я испугался, задумался и понял, что проблема во мне. К нам пришла общая знакомая, я сильно напился во время посиделок, до такой степени, что почти ни чего не помнил, помню только то, что я начал ссориться со своей девушкой, и после этого я в порыве ярости её избил, очень сильно избил, наутро когда я это вспоминал, мне было жутко и страшно, от того что я наделал. Я не знаю как мне бороться со своей проблемой. Если раньше я не видел в этом ни какой проблемы то теперь понимаю, что должен, что то исправить, я не хочу причинять боль любимым, но и как контролировать свою ярость тоже не знаю.

Агрессия - это признак внутреннего дискомфорта, иногда неосознаваемого, иногда вытесненного.

В результате какая-то потребность остается неудовлетворенной, а когда нам чего-то не хватает, это вызывает негативные реакции, и чем сильнее не хватает, тем сильнее реакция, а если мы не понимаем, что нам не хватает, то это выливается в некотролируемую и необъяснимую агрессию.

Поэтому так важно Выявить причину, и уже потом работать над ней. Рекомендую обратиться к психологу.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!
Здорово, что вы это осознали. Видимо, когда вы ссоритесь, что-то в поведении вашей девушки задевает какое-то больное место, и настолько сильно, что вы способны ее избить. Чем раньше вы обратитесь к психологу, чтобы выяснить, в чем это больное место заключается и как выражать свои чувства иначе, тем больше шансов, что ваша жизнь сложится благополучно.
Очень важно, чтобы вы обратились к психологу в Санкт-Петербурге ДО следующей такой вспышки, потому что чем большую вину вы будете чувствовать, тем больше вам захочется оправдать себя. Это в природе всех людей, но в вашем случае дело может плохо кончиться для всех. Психологи работают с такими случаями, и хороший специалист будет решать проблему, а не учить вас жить. Чем раньше вы начнете работать с этим поведением - тем быстрее вы разрешите проблему.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Игорь, для начала научитесь осознавать и выплескивать свои эмоции самостоятельно, с самим собой: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

А потом, когда вы хоть немного научитесь выпускать пар самостоятельно и начнете осознавать, ПОЧЕМУ вам все это причиняет боль - учитесь разговаривать с девушкой корректно. Но так, чтобы она делала выводы относительно того, как с вами стоит говорить/поступать, а как - нет. Вот вам 2 статьи о межличностных конфликтах, думаю, вы сможете понять, что и как можно сказать, и что вообще происходит внутри ваших ссор:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

http://zerkalodushi.ru/family-quarrels

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Игорь - скорее всего ты видет это поведение со стороны кого-то из близких, когда был совсем маленьким. Этот способ поведения просто въелся тебе в мозг и время от времени там проявляется. Ты даже не в силах это контролировать - это как автоматическая реакция. Как буд-то это отдельная часть тебя, которая просто ждет момента, чтобы проявиться - и когда настает подходящий момент, выскакивает наружу и захватывает контроль.

Надо с этим разбираться. Что могу посоветовать освой что-нибудь из следующего, а лучше все сразу  - ДПДГ (информации в интернете много, есть даже видеоролики), EFT (описанна в книгах Гарри Крейга и Фреда Галло) и Турбо-Суслик (книга Турбо-Суслик). И работай самостоятельно.

Помимо этого, обратись за профессиональной помощью - это не заменит самостоятельной работы, но 1-2 занятия со специалистом придадут тебе мощьный импульс в нужном направлении.

Я буду вести прием в Питере 7-8 декабря, при желании обращайся. Телефон есть на моей страничке.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов