Злые дети

светлана 22.11.2013

Мне 34 г.мужу 35..от первого брака родила троих детей.вышла замуж второй раз-муж относился ко всем детям одинаково,никого не выделял.они стали для него родными,постоянно заботился,к младшему даже ночами вставал.через 5 лет совместной жизни родила ему дочку.отношения старших детей к маленькой были хорошие.дружная большая семья.позже родилась еще одна дочь.в отношениях все хорошо-дети уважали отца,любили сестер..два года назад начались проблемы с жильем,с переходным возрастом у детей..старшая дочь любит отчима считает его папой,но я не авторитет для нее-то не так накрашена то старая,то не то говорю или делаю,хотя я выгляжу моложе своих лет,и за собой слежу.второй сын ищет какие то недостатки в отчиме-но не открыто а выговаривает все мне одной-он так сказал,почему я должен делать как он сказал,,а он сам так не делает и т.д.я поначалу обьясняла все это но наверное со своей точки зрения,может дети меня не так понимали...дальше еще хуже.появилась злость.утро начинается с крика,старшие дети между собой как собаки грызуться-дебил,и охре..л это еще самые легкие слова.я каждый день просыпаюсь как по побудке-от крика.раньше еще говорила "хватит".теперь замечаю что сама втягиваюсь в эти склоки.и как результат начинаю даже не нервничать а психовать.хочется побить или тарелки или кого нибудь.сейчас ситуация в семье аховая-муж на заработках в москве приедет к новому году старшие дети что либо делают только после того как я в полный голос наору.спокойно не слышат.стала грозить им что я их сдам в детдом-только огрызаются,младшие на них смотрят и тоже деруться..как все это исправить не знаю.заработала синдром хрон.усталости и невралгию,и после скандалов с утра немогу ничего делать тупо сижу или хожу по квартире...вчера сын обиделся что не дала ему 30 рублей(у меня их просто нет).устала от всего этого,может и правда их отдать,но знаю что это только мысли а они меня за маму не считают,так,сосед типа надоедливый...с мужем у нас все хорошо даже не ругаемся...говорим постоянно-пытаемся решить эти проблемы-но похоже зашли в тупик.боюсь сойти с ума.может бытьстоит что нибудь из своих слов выполнить-отдать их на полгода в приют или еще что нибудь..я уже не знаю.старшим(дочь) 16лет,сыновьям 15 и 12.младшим дочерям 6 и 3 года.вот.

В таких достаточно трудных случаях показана семейная психотерапия, когда ВСЕ члены семьи собираются и посещают психотерапевта. Существуют специальные методики, направленные на диагностику и коррекцию семейных отношений. Важно, чтобы все члены семьи соединились вместе для общей цели, так как в одностороннем порядке - это не решается.

Сами в интернете можете почитать о семейной психотерапии, возможно найдете некоторые ответы.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Светлана - ситуация не простая и разбираться нужно комплексно.

Во первых - подумайте о себе. Надо поработать над своим состоянием. Чтобы изменить ситуацию в семье вам нужны силы. А мне кажется вас переполняет отчаяние. Можете обратитьс к психологу. Или самостоятельно освойте метод ДПДГ - в интернете информации много - чтобы с его помощью прорабатывать свои эмоции и реакции на детей.

По поводу детей - зайдите на этот сайт и скачайте методичку по воспитанию - там найдете прямые указания к действию. http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Обязательно почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок". Может быть это не совсем про вашу семью, но зато там есть очень хорошие практические рекомендации.

Еще, будет не плохо если вы почитаете книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер - "Общаться с ребенком. Как?", у нее есть и другие очень хорошие книги для родителей.

Как я уже говорил, ситуация сложная. Не потому что все плохо, а потому, что много участников и все они влияют друг на друга. Поэтому разбирать это все нужно постепенно. Самое главное это ваше собственное состояние - начните с себя - верните себе спокойствие и контроль над ситуацией. Если нужно обращайтесь за профессиональной помощью - только не за медикоментозной.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Светлана!!! Без очного участия специалиста и Вас, просто отписываться - это холодная информация. А при очной работе - это результативность изменений. Поэтому, рекомендую обратиться на очную работу со специалистом, где Вы сможете разобраться во всем, что просиходит с Вами и вокруг Вас, а также найдете пути улучшения жизни.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза